главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 18, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Надоело торговать, хотим созидать

Руководителю одной из нижегородских фирм пришла в голову идея открыть на проспекте Героев большой современный торговый центр. Обратились за помощью в Нижегородскую лизинговую компанию. Представили бизнес-план. В лизинговой компании дали “добро”. Установили в торговом центре все необходимое оборудование (лизинговое, естественно). И... спустя полгода торговый центр закрылся. Оборудование было изъято и распродано.

И это был единственный неудачный проект за 2,5 года работы Нижегородской лизинговой компании, после которого его специалисты стали еще более внимательно относиться к любому новому предложению. Так что же это должен быть за проект такой, чтобы в его реализации согласилась участвовать НЛК? Оказывается, дело даже не только в проекте, а в людях, которые за ним стоят... О лизинге рассуждает директор НЛК Анатолий БЛИНОВ.

— Конечно же, в первую очередь мы смотрим на разработанные документы: цифры, обоснования, особенно на пункт “маркетинг”. Но на бумаге может быть все гладко, безукоризненно. Поэтому очень важно, кто стоит за этим проектом, кто его будет реализовывать. История профессиональной деятельности, жизненный опыт — все это учитываем.

— Значит, скажем так, молодому предпринимателю, начинающему даже не стоит к вам обращаться? Ведь у него нет ни опыта, ни практики...

— Что такое молодой предприниматель? Открыть сегодня свое дело действительно трудно. Многие помещения заняты, ниши разного рода направлений малого и среднего бизнеса освоены. Новых предпринимателей появляется мало. Так и должно быть. Другое дело, что и предпринимателем можно стать не сразу, нужно через многое пройти: может быть придется и машины мыть, на кого-то поработать. Это и есть опыт. А свежую идею, которая может возникнуть и у не имеющих предпринимательской практики людей, приходится продавать. И в этом нет ничего плохого.

— А бывают такие случаи, что проект гладкий, а вы отказываете?

— Вот такой показательный пример. Пришли к нам предприниматели, специалисты в области производства черепицы. Хотят 2 млн долларов, чтобы открыть черепичный завод. В регионе нет такого завода, да и в России вроде бы тоже нет. А нужен ли он нам вообще? Есть у нас охотники до черепицы? Если и есть, то их процент очень маленький и они с большим успехом могут ее приобрести за границей.

— Когда предприниматели к вам обращаются с просьбой предоставить оборудование в лизинг, они уже сами закладывают в свой проект марку этого оборудования, его стоимость? Или же вы советуете, какое оборудование лучше использовать для тех или иных целей?

— Вообще, конечно, выбор оборудования — это прерогатива предприятия. Но, имея надежную базу данных, мы перепроверяем обоснованность такого выбора. При возможности приобретения более дешевого, но не уступающего в качестве оборудования, настаиваем на своем варианте.

— Почему?

— Потому что в дальнейшем могут возникнуть неприятности. Предприятие окажется не в состоянии дорогое оборудование выкупить. А то, что уже было в пользовании, всегда трудно реализовать.

— То есть предприниматели могут некоторое время на нем поработать, что-то поиметь, а потом заявить, что не могут за него рассчитаться?

— Ну, наверное это возможно. Но пока у нас такого не случалось, потому что мы, я повторюсь, перепроверяем всю информацию. А вообще в лизинге момент покупки оборудования самый важный и ответственный. И рискованный. Контракт подписан, а оборудование не поставили, или оно оказалось некачественным. Или действительно оно умышленно дорогое.

— Сроки реализации лизингового проекта?

— В среднем 3 года. Так что некоторые из наших первых проектов реализуются до сих пор.

— А есть такие, которые доведены до конца?

— Ну вот самым первым был проект об открытии кафе “Аквариум” в садике нижегородского университета, что на Покровке. Это очень удачная идея. Совсем скоро кафе полностью будет выкуплено. Оно пользуется очень большим спросом у нижегородцев. Во-первых, там не так дорого при высоком качестве. А во-вторых, цивилизованно — обслуживание, интерьер, сервис и т. д.

Удачным проектом оказалось создание АО “Умка” — производство мороженого. Мороженое отменного качества. “Умка” — это новые рабочие места, буквально за 2 года объемы производства выросли в 3 раза. Предприятие продолжает развиваться. Открытие табачной фабрики — сигаретное оборудование тоже лизинговое.

— А сколько проектов у вас находится на рассмотрении и на стадии реализации?

— Около 50 одновременно.

— Сегодня областной департамент поддержки предпринимательства озабочен созданием положительного имиджа предпринимателя. Вот интересно, много ли у нас умных, светлых голов среди предпринимателей, с новыми свежими идеями? Проекты, которые вам приносят, небось в большей степени с торговлей связаны?

— Нет, от торговли сегодня все устали. Хотя через нее прошли практически все наши предприниматели. Сегодня они хотят сами что-то производить. Кстати, вышеперечисленные примеры тому подтверждение. Могу еще привести: “Богдан” — производство пельменей, “Еврохимбыт” — это сеть химчисток и прачечных, “Нижкартон” — производство гофрокартона и упаковки из него и т. д. О новых, к сожалению, проектах я не могу рассказывать — коммерческая тайна. Но поверьте, они тоже интересны. На самом деле, идей новых много. И, можно сказать, что после кризиса предприниматели снова оживились. Снова появилась заинтересованность в иностранных инвестициях. Как с той, так и с другой стороны. Благоприятно сегодня настроены и банки.

Предприниматели наши уже намного меньше вкладывают денег в личную собственность, много тратят именно на производство. И наша задача им в этом помочь. Не надо забывать, что мы были созданы именно с этой целью. Учредителями лизинговой компании являются федеральный Нижегородский фонд поддержки предпринимательства и “Альфа-банк”.

Кроме того, совсем недавно был создан межрегиональный лизинговый центр. Учредители — государственные учреждения: фонд поддержки малого предпринимательства Нижегородской области и ЗАО “Лизинговая компания малого бизнеса” г. Чебоксар. Центр открыт для всех регионов. Уже изъявили желание в него вступить Саранск, Кострома, Киров. Центр этот будет работать по привлечению и федеральных денег на реализацию тех или иных программ.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика