главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 19, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Ельцин собирается снять Ивана Склярова?

Как нам стало известно из хорошо информированного источника в Москве, в администрации Президента Ивану Склярову сделали предложение: возглавить региональное отделение движения "Единство". В противном случае Нижегородскую область ожидают финансовые трудности. Говорят, Скляров отказался.

Напомним, что Иван Скляров - давний друг Юрия Лужкова. И в движении "Отечество" практически с первых его дней. До недавних пор на благополучии области это не отражалось.

Однако чем ближе к выборам, тем больше движение "Отечество" - "Вся Россия" впадает в немилость Кремля. В противовес неугодному блоку и появилось межрегиональное движение "Единство", в которое вошли многие губернаторы. Предполагалось, что оно оттянет региональных глав от Лужкова и Примакова.

Постепенно в новоявленную партию власти , действительно, начали перетягиваться губернаторы. Дошла очередь в президентской администрации и до Склярова. Около двух недель назад он участвовал в совещании вице-премьера Николая Аксененко. Вот тогда Склярову недвусмысленно и предложили срочно поменять политические пристрастия и возглавить региональное отделение движения "Единство". Иначе область лишится финансовой помощи из Москвы.

Как нам известно, пока Скляров не поддался на открытый политический шантаж и остается верным Лужкову и "Отечеству".

Координатором регионального блока "Единство" стал представитель Президента по Нижегородской области Александр Косариков.

Между тем проблем у Нижегородской области прибавляется. Премьер-министр Владимир Путин уже заявил, что начавшееся повышение пенсий ляжет на плечи регионального руководства. Нарастает напряженность и по зарплате. Таким образом, предвыборная гонка может преподнести нам еще много сюрпризов.

Кстати, на этой же неделе поступила информация о том, что администрация Президента недовольна не только политическими шагами Ивана Склярова, но и его руководством Нижегородской областью. В частности, тем, что администрация области не в состоянии рассчитаться с иностранными кредиторами по евробондам и кредиту в 50 тысяч дойчмарок.

Якобы это и послужило последней каплей. И в администрации Президента лежит указ о снятии Склярова с должности губернатора Нижегородской области. Обитатели Нижегородского кремля говорят о том, что эта информация поступает к ним из Москвы.

Мы попросили прокомментировать обе эти информации об Иване Склярове экс-губернатора Бориса Немцова:

- Понятно, что и "Отечество", и "Единство" - это партии начальников. Разница лишь в том, кто за ними стоит. За "Отечеством" - Лужков, за "Единством" - администрация Президента. Назначение Ивана Склярова на роль лидера "Единства" для этого движения не судьбоносно.

Я думаю, Игорь Шабдурасулов, который курирует ситуацию с выборами, гораздо умнее. Я не верю, что он угрожал Склярову сокращением финансирования.
Что касается снятия Ивана Петровича с должности, то мне это кажется какой-то фантастикой. Устав Нижегородской области предусматривает, что отстранение губернатора от должности происходит не по указу Ельцина, а путем голосования двух третей депутатов Законодательного собрания или через сбор подписей населения за отзыв губернатора с его поста.

Я думаю, что ни один юрист в Кремле, даже будучи в пьяном бреду, не мог подготовить указ об отставке Склярова.

Светлана ГАМЗАЕВА.

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика