главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 20, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Закрой ВАРЯжку!

Скандал вокруг фирмы "Варя" (бывшего завода 26 Бакинских комиссаров) и ЗАО "АвиаТехМас" набирает обороты. "Дело" уже писало о том, что мало кому известное ЗАО (имеется в виду "АвиаТехМас") страстно желает полностью подчинить себе нефтеперерабатывающее предприятие.

Дело в том, что генеральным директором "АвиаТехМаса" является лицо, ранее возглавлявшее финансовую деятельность фирмы "Варя". Это Евгений Бурдин. Действуя в пользу своего нового детища, он предпринял ряд не слишком честных шагов по низвержению конкурента.

Во-первых, попытался навязать руководству фирмы "Варя" кабальный договор аренды части производственных площадей. Но совет директоров фирмы "Варя" от договора отказался. После этого несколько членов совета поплатились за отказ мистическим образом: один попал в больницу, а два срочно уволились. И договор аренды все-таки был подписан. Таким образом, ЗАО "АвиаТехМас" получило в пользование средства производства нефтепродуктов. Конфликт примечателен тем, что новому предприятию покровительствуют, с одной стороны, орехово-зуевские хозяева акций "АвиаТехМаса", а с другой... высокопоставленные чиновники области.

Стоит ли удивляться, что после передачи части производственных площадей была возбуждена процедура банкротства против фирмы "Варя". Это должно было уложить неугодную (кому именно?) структуру на лопатки. Чтобы провернуть мероприятие побыстрей, в огород с капустой пустили козла. То есть своего человека в качестве арбитражного управляющего Виктора Драчинского.

Обычно арбитражный управляющий назначается с целью вытащить предприятие из кризиса. Но это, видимо, не входит в планы его высоких покровителей. И Виктор Драчинский начал разбазаривание имущества фирмы "Варя", используя для этого благовидные предлоги. Например, взял и отдал ЗАО "АвиаТехМас" паропровод, от которого отапливается фирма "Варя", что уменьшило балансовую стоимость предприятия с 11 миллионов до 2,6 миллиона рублей (паропровод - самое дорогое звено в производственной цепи). Распоряжение о передаче паропровода на баланс "АвиаТехМаса" было подписано председателем КУГИНО Станиславом Антюгановым, чем и оправдался Драчинский.

Кредиторы фирмы были обескуражены. На совещании с арбитражным управляющим они задали логичный вопрос: "Вы, господин Драчинский, наняты нами на работу (отвлекаясь от того, что вас нам навязали), должны содействовать процветанию предприятия, а вы его, наоборот, разбазариваете! Почему вы отказались от двух исков в Арбитражном суде о защите права собственности на паропровод?" Драчинский многозначительно промолчал.

За своего протеже на этом совещании вступились г-жа Пролежаева, представитель КУГИНО, г-н Рогачев, председатель Нижегородской областной коллегии адвокатов, и г-н Романовский, руководитель Нижегородского агентства федеральной службы по делам о несостоятельности предприятий. Они настаивали на том, что паропровод - национализированная государственная собственность, которая фирме "Варя" не принадлежит.

Окажись на совещании орехово-зуевские бригадиры, разговор бы происходил не в столь изысканных тонах, если бы вообще состоялся. Но за отсутствием последних кредиторы фирмы "Варя" (а это ОАО "Нижновэнерго", ОАО "Нижегородсвязьинформ", ОАО "ЗМЗ", МУП "Теплоэнерго", УГПС Нижегородской области) все-таки высказались по наболевшей теме.

По их мнению, паропровод принадлежит фирме "Варя", которая является их должником, и передача его "АвиаТехМасу" серьезно ущемляет их кредиторские интересы. Что же касается самого Драчинского, то его действия не в пользу "Вари", а в пользу его конкурента подпадают под понятие "протекционизм".

Арбитражный управляющий Виктор Драчинский попытался было разыграть в свое оправдание спектакль под названием "обсуждение плана внешнего управления", для чего, собственно, и собрались кредиторы фирмы "Варя". Но вместо самого плана собравшиеся удостоились лишь информации о том, что работа над ним ведется.

Виктор Драчинский пытался заверить кредиторов, что наладил контакты с такими монстрами, как "ЛукОйл", "ЮКОС", "НОРСИ", "Оргстекло", "Газпром", Министерство обороны и даже "Shell" и "Labrizol". Месячный объем производства масел управляющий обозначил на уровне 850 тонн. Но при этом не предоставил ни одного договора с указанными партнерами, из чего собравшиеся на совещании кредиторы сделали вывод, что им вешают на уши очередную лапшу. И свои долги с фирмы "Варя" они получат не скоро.

При этом кредиторы получили письменную просьбу председателя ЗАО "АвиаТехМас" Евгения Бурдина не предпринимать никаких действий в отношении управляющего Драчинского и, особенно, не трепать его честное имя в СМИ.

Вероятно, Евгений Бурдин надеется, что на исход дела в его пользу повлияет созданная мэром Нижнего Новгорода Юрием Лебедевым комиссия по расследованию ситуации на заводе. От городской комиссии Бурдин, видимо, ожидает тех же действий, что и от областных чиновников, которые уже успели приложить руку к расправе над неугодной фирмой.

Комиссия приступает к работе. Скандал продолжается.

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика