главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 20, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Хлеб. ...А рожь лежит в амбарах.

Лишь треть законтрактованного зерна поступила пока на элеваторы мельзаводов от местных сельхозпроизводителей. Львиная доля - 70 процентов - "застряла" в хозяйствах хлеборобов, и это, по мнению областного руководства, не что иное как невыполнение своих обязательств.

- Чтобы в регионе не случилось перебоев с ржаным хлебом, нам нужно докупить 31 тысячу тонн ржи, - заявил на пресс-конференции, прошедшей в конце прошлой недели в областной администрации, директор департамента внешнеэкономических связей и ресурсов Валерий Евлампиев. - Хотелось бы, конечно, купить у местных селян, но...

Многие хозяйства не спешат продавать зерно в региональный фонд, очевидно, ожидая более выгодных предложений. Хотя в свое время область проавансировала закупку зерна урожая-99 свыше чем на 60 млн. рублей как живыми деньгами, так и поставками горюче-смазочных материалов и запчастей.

В настоящее время мельзаводы закупают рожь по 2100 рублей за тонну. Местные сельхозпроизводители выставили свою цену: сегодня она колеблется от 2500 до 2800 рублей. Легко представить, какой в этом случае будет цена муки, а затем и хлеба.

- Мы еще надеемся договориться со своими сельхозпроизводителями, - говорит В.Евлампиев. - Зачем держать зерно у себя в амбарах, если можно продать?

Тем не менее, чтобы подстраховаться по ржаному хлебу, сейчас область закупает рожь в Волгограде, а также ведет переговоры с другими хлебными регионами.

Что же касается пшеницы, с ней, по мнению участников зернового рынка, проблем не будет. По данным департамента ВЭС и ресурсов, наличных запасов пшеницы в области хватит на семь месяцев, и каждый день на мельзаводы поступает по 1,5 - 2 тысячи тонн продовольственной пшеницы.

Заметим, что в районах области цены на хлеб после последнего его удорожания установились несколько ниже, чем в областном центре. По словам заместителя директора областного департамента цен Галины Кузьминой, этому способствуют работа собственных мельниц и налоговые льготы, которые предоставляют своим хлебопекам и мукомолам главы районных администраций.

- Неплохо было бы, если бы руководители Нижнего Новгорода, Дзержинска придумали бы что-либо подобное, - прокомментировал В.Евлампиев. - Хлебная отрасль несет большую нагрузку, обеспечивая бесперебойное снабжение армии, и ей, конечно, требуется поддержка на местном уровне.

По данным департамента цен, сейчас хлебозаводы работают с низкой рентабельностью, доходящей в отдельных случаях до 0,2 процента.

На днях в очередной раз возросла минимальная отпускная цена на пшеничную муку - с 6 до 6,15 рублей за килограмм. Несмотря на это, представители областной власти заверили, что найдут способы сдержать цены на хлеб хотя бы до нового года.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика