главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 20, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В комитетах законодательного собрания. Еще немного, еще чуть-чуть.

Успеют - не успеют? Этот вопрос задают депутаты, администрации, руководители предприятий, налоговики. Через два с половиной месяца истекает срок подачи заявлений на реструктуризацию долгов налогоплательщиков. Этот вопрос стал центральным на заседании комитета по промышленности и предпринимательству.

Срок и условия реструктуризации назвало правительство в начале сентября. Дело это выгодное и для должников, и для бюджетов. У первых прекращает расти объем штрафов и пеней по неуплаченным в свое время налогам. Это принципиальный момент. Налоговый механизм действует так, что объем санкций может, например, вдвое превышать сумму основного долга. Применение санкций на федеральном уровне приостанавливалось в отношении предприятий, которые стали жертвами неоплаченного оборонного заказа. Но всерьез на их финансовое положение это не повлияло. Реструктуризация может поставить точку в этом процессе.

Бюджеты в свою очередь могут, наконец, получить гарантии стабильных платежей, поскольку предприятия, реструктурировавшие свой долг, берут на себя обязательство исправно платить текущие налоги. Кроме того, они не реже, чем раз в квартал, равными долями должны гасить старую задолженность. Нарушитель становится верным кандидатом на банкротство.

Предприятию дают 6 лет, чтобы рассчитаться по основному долгу и еще четыре года - на погашение суммы по пеням и штрафам. Выгодно - и срок не душит, а инфляция снижает реальную стоимость долга.

Досрочное погашение не только приветствуется, но и поощряется: заплатил за два года трехлетнюю задолженность по основной сумме, тебе списывают половину штрафов и пеней. Еще два года проработал в том же режиме и тебя полностью исключают из состава должников. Есть еще один стимул: с задолженности каждый квартал надо будет платить проценты из расчета одной десятой части годовой ставки рефинансирования Центробанка. Условие льготное, но и оно стоит денег. Досрочный расчет прекращает и эти платежи.

Несмотря на очевидную привлекательность реструктуризации, значительная часть предприятий считает, что им провести ее не удастся. Они должны два месяца исправно платить текущие налоги. Только тогда можно подать заявление. И только тогда налоговые инспекции и органы по финансовому оздоровлению и банкротству вправе его рассматривать и давать добро на многолетнюю льготную рассрочку уплаты долгов. Многие это условие уже не успевают выполнить. А кому-то оно и вовсе не под силу. Тем более, что надо показать себя дисциплинированным плательщиком по всем уровням бюджета, если рассчитываешь получить у каждого из них право на реструктуризацию.

Депутаты рассматривали способы выхода из сложной ситуации и возможности помочь предприятиям. Так, по мнению департамента промышленности, о том, что лучше бы предприятиям сразу простили все штрафы и пени. Для них это был бы хороший стимул, чтобы поднапрячься все же и заплатить налоги в течение двух месяцев. Но специалисты департамента считают, что прощение должно быть и на местном, областном, и на федеральном уровнях.

Высказана была позиция и Ассоциации промышленников и предпринимателей - отодвинуть предельный срок приема заявлений или начала реструктуризации, чтобы должники успели подготовиться. Все-таки постановление правительства вышло слишком поздно.

Справедливости ради, стоит отметить, что за последние три года это уже третье постановление правительства о реструктуризации - в год по постановлению. Условия становятся все мягче, однако способных выполнить их по-прежнему мало.

Комиссия намерена подготовить ряд предложений, чтобы увеличить число реальных кандидатов на реструктуризацию.

Если на уровне федерального бюджета поведение должников регламентировано жестко, в регионе их можно попробовать сделать более гибкими. Так, постановление рекомендует субъектам Федерации приводить реструктуризацию долгов перед региональными и местными бюджетами одновременно с правительством. Но ведь это все же рекомендация.

Сейчас начался интенсивный поиск решения проблемы. Конструктивные предложения будут вынесены на заседание Законодательного Собрания области. Комитет, департамент промышленности и другие заинтересованные структуры спешат. Времени осталось совсем чуть-чуть.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика