главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 21, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кто устроил погром еврейских могил на кладбище "Красная Этна"?

Пожилая женщина, пришедшая навестить усопших родственников на кладбище в воскресенье, горестно вздохнула: "Опять". Перед ее взором предстали вывороченные с корнем из земли, изуродованные решетки ограждений. Неизвестные вандалы изуродовали шесть могил, расположенных на еврейской части кладбища "Красная Этна".

Корреспонденты "Проспекта" побывали на месте происшествия.

Рассказывает Николай И. (работает на кладбище более 10 лет):

- Об инциденте пока не знаю ничего. Семь лет назад у нас уже было подобное ЧП. Какие-то подонки в ночь на 20 апреля (день рождения Адольфа Гитлера. - Авт.) жестоко надругались над могилами евреев. Всего пострадало более 120 могил. Кувалдами были разбиты кладбищенские плиты, выворочены с корнем решетки и надгробия. Приезжали на место разгула вандалом представители Израиля, работники ФСБ, милиция, журналисты. Дело, однако, с места так и не сдвинулось. Изуверы до сих пор гуляют на свободе.

В районе еврейских захоронений встречаем председателя еврейской общины Нижегородской области Эдуарда Чапрака с супругой. Совместными усилиями находим подвергшиеся надругательствам хулиганов могилы. От увиденного - мороз по коже. На земле - повергнутые памятники, треснувшие основания надгробий, искореженные ограждения.

Комментирует увиденное Эдуард Чапрак:

- Вечером в воскресенье нам позвонила знакомая женщина и сказала, что видела на кладбище изуродованные могилы. Еле дождавшись утра, едем сюда. Очень беспокоились за статую на могиле нашей дочери, погибшей несколько лет назад. Недавно какие-то мракобесы откололи фрагмент статуи.

- Что могу сказать по поводу увиденного? Уверен, что действовали малолетние хулиганы, наверняка под воздействием наркотиков или алкоголя. Но кто за ними стоит? Наверняка кто-то из взрослых. Это Иваны, не помнящие родства. А безнаказанность, как известно, рождает преступление.

- Посмотрите, какие люди здесь похоронены, - провожая нас по кладбищу, рассказывает Эдуард о жизненном пути многих умерших (действительно, биографии очень знаменитые. - Авт.). - Здесь и ремесленники, и специалисты. Ни бомжей, ни пьяниц здесь нет. Вообще, за почти шеститысячелетнюю историю еврейской нации не зарегистрировано ни одного преступления против малолетних и стариков. Тех же подонков, что устроили этот погром, я уверен, ждет Высшая кара.

После увиденного остается какое-то гнетущее чувство. Безусловно, Божья кара - достойное наказание за содеянное злодеями, но ждет ли их суд на земле? Вопрос пока остается без ответа...

Источник: "Проспект"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика