главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 21, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Делимое, делители и немного в остатке

В бюджете будущего года регионам оставят еще меньше, чем в этом году.

Запланированное на вторник бюджетным комитетом областного Законодательного собрания обсуждение проекта бюджета области 2000 года было отложено. Директор департамента финансов администрации Нижегородской области Виктор Труфанов заявил, что не готов обсуждать даже основные параметры главного финансового закона области.

Оно и не мудрено. Все региональные органы власти сейчас внимательно следят за обсуждением проекта федерального бюджета будущего года в Государственной думе РФ. Как стало известно вчера, бюджетный комитет парламента республики рекомендовал депутатам принять проект бюджета в первом чтении. Докладчиком по этому вопросу выступит глава бюджетного комитета думы Александр Жуков.

Основные параметры федерального бюджета для регионов пока, увы, неутешительны: им придется, если бюджет будет принят, перечислять в центр еще больше средств, чем в этом году. Напомним, что одним из "подарков" правительства Евгения Примакова региональным властям были нововведения в налоговой политике, согласно которым правительство стало забирать с территорий существенно большую долю налоговых сборов, чем прежде.

При этом речь шла о самых собираемых налогах -- подоходном, налоге на прибыль и налоге на добавленную стоимость. Именно от перераспределения средств собранных налогов проистекают и многие противостояния и напряженность в отношениях между главами регионов и главами входящих в них территорий, в частности между губернатором Иваном Скляровым и главой Нижнего Юрием Лебедевым.

Теперь доля федерации еще увеличится. Если сегодня перераспределение основных налогов между центром и регионами 50 на 50, то в будущем году оно будет таким: 51,9 процента -- государству, и лишь 48,1 процента останется на местах. Кому-то изменение в 1,9 процента покажется незначительным, а кто-то призадумается: тенденция...

Второй недостаток проекта бюджета-2000 -- его лукавая бодрость. Основные показатели роста (отмечен здесь и такой) даны по сравнению с августом 1998 года. Август прошлого года, если кто не помнит, -- месяц провальный и обвальный: отставка правительства Кириенко нанесла ощутимый удар по экономике. Сравнивать экономические показатели с августом-98 -- некорректно. Однако на бумаге все выглядит динамично-поступательно.

Понятно, что формирования бюджета федерации в области ожидают с напряженным вниманием. В нашем регионе все осложняется еще и тем, что наступают сроки платежей по еврозаймам, очередные выплаты купонов и основного долга. А хвалиться пока нечем: возлагаемые на налог с продаж и единый налог на вмененный доход надежды пока не оправдываются.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика