главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 22, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Не пить нам воды без хлорки?

Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой до сих пор остается неразрешенной проблемой. Положение с водой можно изменить, если запретить сброс неочищенных стоков или уменьшить количество стоков при использовании замкнутых систем на ряде объектов для технического водоснабжения. Но нашелся бы тот, кто смог бы запретить так, чтобы запрет не нарушался. Пока нет таких.

Технологический уровень станций кондиционирования воды можно повысить применением более эффективных дезинфектов вместо традиционного хлора. Например, озона: результатом реакций с ним являются только продукты окисления и кислород. Но такая замена требует огромных средств, кроме того, перед подачей воды в водопроводную сеть для предотвращения повторного бактериального заражения в нее все равно придется добавлять небольшие дозы хлора.

Замена водопроводной городской сети на трубы из антикоррозийных гладких материалов тоже недоступна по финансовым соображениям. Посему, по мнению нашего консультанта, кандидата технических наук Александра Курникова, выход один -- установки доочистки водопроводной хлорированной воды.

Собственно, и зачем тратить колоссальные средства на переоборудование станций кондиционирования воды и водопроводных сетей, если используется для питьевых целей и приготовления пищи только один процент ежедневно расходуемого огромного количества воды.

За последнее десятилетие таких установок на рынке появилось множество. К примеру, установки, использующие обратноосмотические системы. Получаемая вода близка по качеству к дистиллированной. Минус -- их сита задерживают не только загрязнения, но и часть полезных минеральных солей и микроэлементов.

В других установках улучшение качества воды производится только фильтрованием и адсорбцией (поверхностным поглощением). На таком принципе основана работа фильтров "Фаворит", "Барьер", "Родник", "Сорбент" и другие. Эти тоже не без огреха: возможен прорыв неочищенного фильтра, в результате вода станет похуже исходной. И проконтролировать этот процесс нельзя.

Поэтому лучше, по мнению г-на Курникова, эти установки дополнить узлом озонирования, учитывая качества озона. Такие установки разработаны и внедрены фирмами НПФ "МЕДАП", "Сорбент", "Озонид" и Волжской государственной академией водного транспорта (ВГАВТ).

Первые две производят оборудование типа "Архимед" и "Родник-Озон", работающие в непрерывном режиме. То есть при монтаже установка врезается в трубопровод холодной воды и по мере надобности функционирует по принципу крана: открыл -- установка включилась и начала выдавать очищенную воду в определенном количестве, закрыл -- установка выключается. Установки же фирмы "Озонид" и ВГАВТа еще и дисциплинируют потребителя в части расхода воды и исключают прорыв грязной воды через фильтр. Последнее утверждение основывается на том, что через слишком грязный фильтр вода с небольшим избыточным давлением просто не протечет.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика