главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 22, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Отравленный дождь в гниющий залив

Парламент области "заматывает" повышение платы за вред природе.
В результате повышения платы за загрязнение среды экологи области рассчитывают в будущем году собрать на территории региона 130 миллионов дополнительно. Деньги хотят направить на систему очистных сооружений. Однако промышленное лобби в парламенте области противится: прежде всего повышение платы ударит именно по крупным промышленникам.

Если постановление областного Законодательного собрания о повышении платы за нанесение вреда природе будет принято, предприятия области заплатят в будущем году сумму приблизительно на 130 миллионов рублей большую, чем в этом. Только в Нижнем Новгороде предприятия раскошелятся на 90 миллионов рублей.

С инициативой ввести дифференцированные повышающие коэффициенты к базовым нормативам платы за загрязнение окружающей природной среды обратился в ОЗС областной департамент по охране природы и управлению природопользованием. Вчера директор департамента Николай Соколов выступал на заседании комитета собрания по бюджету, финансам и налогам. Его аргументы таковы.

Коэффициенты платы не повышались в регионе уже три года, в то время как все соседние регионы, по словам г-на Соколова, уже сделали это. Со следующего года федеральный комитет по экологии рекомендует ввести новое повышение коэффициентов, от чего Нижегородская область отказаться уже не может.

Следует отметить, что не только ставки не повышаются, но и вообще региональные власти финансируют экологическую деятельность весьма скудно и с каждым годом все хуже. А в этом году взяли да и урезали на три миллиона бюджетную дотацию областному экологическому фонду.

Николай Соколов предлагает повысить коэффициенты в среднем в 1,63 раза. При этом по некоторым показателям повышение произойдет и в пять раз. Экологи подчеркивают, что те предприятия, которые "гадят в окружающую среду не больше, чем это предписывают нормы, разработанные на федеральном уровне" (таков, например, завод "НОРСИ"), не будут платить вообще ничего.

Собранные средства поступают на счета иерархически выстроенной системы экологических фондов, при этом государство забирает десять процентов суммы, региональные экологические фонды -- 30 процентов, а 60 процентов остаются на местах, в фондах районных. Средства эти (не сплошь "живые" деньги, конечно, а зачеты, векселя и т. п.) расходуются по преимуществу на создание очистных сооружений на самих же предприятиях, экологам заплативших. Например, ОАО "ГАЗ" в прошлом году заплатило экологам около 35 миллионов рублей, однако 22 из них остались на заводе в виде систем очистки воздуха и воды.

Однако представители крупных промышленных предприятий в ОЗС (только от Горьковского автомобильного завода было избрано в областной парламент четверо депутатов) встретили предложение без восторга. "Экология -- это, конечно, хорошо, -- как бы думают они свою думку, -- но не за наш счет. Пусть вон областной бюджет, например, пыхтит. Да и вообще -- работа прежде всего..."

В итоге вчерашнее выступление экологов закончилось тем, что их проект был отправлен на дополнительное обсуждение в комитеты собрания. А это верный путь "замотать" законопроект. Николай Соколов выразил журналистам опасение, что до начала следующего года ситуация с места не сдвинется. "Тяжело работать с депутатами", -- посетовал он. И правда: у каждого свои интересы.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика