главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 22, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Квартирный вопрос их портит еще больше

Амнистии не будет. Но сидеть будет удобнее -- правительство России обещает.
В канун выборов премьер-министр Владимир Путин вспомнил о положении заключенных и осужденных, содержащихся в российских тюрьмах и зонах. Им собираются помочь деньгами, медикаментами и выделить либо построить новые помещения. Касается это и нижегородских "мест не столь отдаленных". На днях премьер обратился за помощью к губернаторам.

Недавно Владимир Путин посетил питерскую тюрьму "Кресты". Вслед за этим на уровне правительства было решено оказать материальную и гуманитарную помощь лицам, находящимся под стражей, а также всем тем, кто отбывает срок наказания в местах исправления.

В проекте федерального бюджета на будущей год на нужды СИЗО и зон предусматривается выделить 13 миллиардов рублей. В первую очередь средства должны пойти на борьбу с туберкулезом. Возможно, что этих денег хватит на строительство новых корпусов тюрем, в которых заключенным на сегодняшний день приходится спать по очереди. Говоря о состоянии тюрем, достаточно сказать, что вместо положенных 2,5 метра на одного человека приходится не более одного квадратного метра -- меньше, чем на покойника.

Для решения "квартирного" вопроса заключенных правительство собирается инициировать проверку обоснованности их пребывания в тюрьмах. К примеру, в Нижегородской области планируется выпустить из СИЗО около тысячи человек (сейчас там 5,2 тысячи, а в год через СИЗО проходят около 100 тысяч человек).

Но решить все проблемы заключенных и осужденных "в одиночку" правительство не в состоянии. Денег, выделяемых из федерального бюджета, для наведения порядка недостаточно. В будущем году, с учетом планов правительства, система исправительных учреждений потребует не 13, а как минимум 20 миллиардов рублей. Но и этого, естественно, недостаточно.

На днях Владимир Путин провел селекторное совещание с губернаторами, на котором высказал свои пожелания относительно помощи регионов. Обращаясь к регионалам, Путин попросил их, как минимум, освободить колонии от местных налогов. Желательно к тому же предоставить осужденным землю, на которой они могли бы выращивать продукты для собственных нужд.

Если верить главам регионов, они и так немало делают для заключенных и осужденных: немного помогают тюрьмам и зонам деньгами, действительно выделяют пустующие сельхозугодья. Кроме того, в ведение исправительных учреждений передаются бывшие военные казармы.

В Нижегородской области в СИЗО совсем скоро будет сдан новый корпус. В новое здание поселят женщин и несовершеннолетних. Кроме того, нижегородский регион станет центром профилактики и лечения заключенных -- больных туберкулезом. Все это делается за счет бюджета либо за счет средств Фонда Сороса. В нынешнем году система исправительных учреждений области должна была получить из федерального бюджета 43 миллиона рублей. На сегодняшний день пришло лишь 400 тысяч.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика