главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 25, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Иван Карнилин: "Все проблемы нужно решать путем диалога".

Одним из самых важных вопросов, рассмотренных на прошлом заседании Нижегородской Думы, стал вопрос о секвестировании расходной части городского бюджета на 1999 год. Администрация предложила депутатам "пожертвовать" социальными пособиями и частично финансированием здравоохранения и образования. Народные избранники отклонили такой вариант, посоветовав исполнительной власти поискать другой объект для секвестора.

Поскольку мэрия свой довольно спорный шаг объяснила сокращением доходной части бюджета из-за изменения нормативов отчисления в федеральном и соответственно областном бюджетах, то депутаты предложили создать согласительную комиссию для переговоров с Законодательным Собранием и областной администрацией. Чтобы узнать, как обстоит сегодня ситуация в этом вопросе, мы встретились с председателем городской Думы Нижнего Новгорода Иваном КАРНИЛИНЫМ.

- Иван Николаевич, есть ли какие-либо результаты работы согласительной комиссии?

- Да, Думе удалось убедить администрацию города не производить секвестирование за счет социально значимых статей. В то же время у нас появились и вопросы к области по детским пособиям. Нижнему Новгороду необходимо на эти цели 50 миллионов рублей. Мы создали специальную комиссию. Есть уже первые наработки. К сожалению, сегодня мы видим, как в прессе акцентируется внимание на противостоянии городских и областных властей из-за бюджета. Область якобы обделяет, обижает город...

Я бы так прокомментировал эту ситуацию. Если действительно есть какие-то вопросы, связанные, например, с бюджетным процессом, то их надо решать. Но решать путем диалога, создавать согласительные комиссии, садиться за стол переговоров. Сегодня же многие проблемы, возникающие между городом и областью, сразу возводятся в ранг политических. Не делается практически никаких попыток урегулировать трения. Конфликт "вбрасывается" в СМИ. Из него делают публичный скандал. И все. Но разве так мы сможем работать конструктивно?

А противоречия были, есть и будут всегда. Начиная с 1994 года я работаю председателем Думы и постоянно сталкиваюсь с принципиальными спорами между городскими и областными властями. Это нормальный процесс. Но мэр Скляров, губернатор Немцов, председатель Законодательного Собрания Козерадский, я и руководители департаментов финансов города и области садились за стол переговоров и договаривались.

И никто никогда не выносил эти конфликты на суд общественности. Это не должно быть проблемой для простых людей. Зачем они изибрали мэра, губернатора, нас, депутатов? Чтобы мы решали все это. А нижегородцы-то даже и не представляют, как формируется бюджет!

- Вы не первый год принимаете бюджет. Скажите, действительно ли в нынешнем году у Нижнего Новгорода серьезные проблемы с доходной частью?

- Я не помню ни одного года, чтобы денег хватало... Сегодня регулярно выплачивается зарплата. И в то же время не хватает денег, чтобы, например, развивать городское хозяйство. Но и в более стабильные времена на эти цели не хватало средств. Просто тогда возможности и потребности были другими. Что ж, если администрация хочет что-то развивать, пусть ищет дополнительные источники доходов.

- Ваше отношение к секвестированию бюджета. Нужно ли оно? Может быть, действительно целесообразнее заняться поиском дополнительных источников дохода?

- Да, но если новых доходов не найти, то ужиматься в расходах все-таки придется. Ведь городской бюджет аналогичен семейному бюджету. Если ваш совокупный доход уменьшился, и пока не видно, как и где найти новых денег, то ваши аппетиты, ваши траты соответственно сократятся. Вы задумаетесь, как целесообразнее потратить вашу зарплату.

Только, повторю, не стоит превращать вопрос о секвестировании в публичный, политический. Вы же не станете поднимать на ноги весь подъезд, чтобы рассказать всем о ваших проблемах. Это будет похоже на фарс... Не надо заниматься набором политических очков, говоря, что, мол, я радею за Нижний, а Скляров - нет.

- Кстати, в прессе часто противопоставляют не только город и область, но Думу и администрацию. Вы сами сетовали, что имеются проблемы в плане взаимодействия с исполнительной властью. Как обстоит ситуация сейчас?

- Да, после избрания Юрия Лебедева главой города имелись серьезные проблемы в плане взаимодействия двух ветвей власти. Позиция Думы, мягко говоря, игнорировалась. Но я и тогда говорил, что Дума и администрация должны строить свои отношения на равноправных условиях в форме диалога. Мы не должны диктовать свои позиции, свои мнения, а убеждать друг друга. И лучший пример этому - предпоследнее заседание Думы, на котором депутаты убедили мэрию не производить секвестирование бюджета за счет социально значимых статей.

- Но все-таки можно ли говорить, что за прошедший год отношения стали более конструктивными?

- Я думаю, да...

- А какую оценку вы бы дали главе города Юрию Лебедеву за год его работы?

- Есть плюсы и минусы, как при любой работе. Но год это не тот рубеж, по которому можно было бы давать объективную оценку. Администрация полностью обновилась, и мне кажется, что она только сейчас начинает осознавать специфику городских проблем. Особенно это касается коммунальных проблем...

Да, Юрию Исаковичу удалось решить вопрос своевременной выплаты заработной платы бюджетникам. Но проблем-то еще остается очень много. В этом году Нижний по программе "Ветхий фонд" сдает на 89 квартир меньше, чем в 1998 году. Цифра вроде бы небольшая, но за ней стоят люди, коренные нижегородцы из поколения в поколение, живущие в морально и физически изношенных домах. Я полагаю, что администрация должна уделить этой проблеме первостепенное значение... Примеров можно приводить много. В здравоохранении у нас не хватает медикаментов, перевязочных средств. Мы давно уже не строим новых школ. И так далее.

Проблем много. Большинство из них очень серьезные. И решать их нужно только вместе. Только тогда мы сможем добиться реальных, положительных результатов для нашего родного города.

 Беседовал Константин ФОКИН.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика