главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 25, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Второй круг ВЧК

Борьба с неплательщиками налогов в бюджет Нижнего Новгорода продолжается. Временная чрезвычайная комиссия (ВЧК), созданная при администрации города, вызывает должников для отчета уже по второму кругу.

В пятницу в кабинет первого вице-мэра Сергея Абышева были вызваны представители пяти предприятий -- все, кроме ООО "Резистор" (дочернее предприятия завода "Орбита"), вызывались вторично, но крайних мер ни к кому из явившихся принято пока не было. Со всеми пятерыми ВЧК решила подождать до конца года, и лишь если они к этому времени не рассчитаются с долгами, их начнут банкротить.

"На ковре" у Абышева побывал директор завода "НИТЕЛ", который клятвенно пообещал погасить долги перед городом и кредиторами в течение следующей недели. По идее это маловероятно, так как долги у завода многолетние. Однако "НИТЕЛу" есть чем рисковать: если обязательство не будет исполнено, то ВЧК подаст документы в арбитражный суд о начале процедуры банкротства предприятия. Второе предприятие -- ЗАО "Нижегородподводстрой" -- также накопило немало долгов, но обещало погасить их до конца текущего года. Третье -- "Центрэнергосантехмонтаж" -- уже начал погашать долги и подает неплохие надежды на будущее.

Но самый большой интерес как комиссии, так и представителей СМИ вызвало ОАО "Лакокраска". Это предприятие вызывалось в третий раз, но первые два раза не являлось ввиду многочисленных субъективных причин. В пятницу представители "Лакокраски" порадовали ВЧК своим визитом -- правда, вместо генерального директора в кабинет Сергея Абышева пришел председатель совета директоров Марк Лухтон. Отсутствие гендиректора объясняется просто: Николай Котиков (гендиректор "Лакокраски") начал активную предвыборную кампанию по выборам в Государственную думу от партии "Яблоко" и, как следствие, ушел на два месяца в отпуск.

Долги "Лакокраски" довольно большие, и тенденция к их значительному росту наметилась в начале этого года. На сегодняшний день предприятие должно только городскому бюджету около трех миллионов рублей (налогов и пеней). Кроме того, около 800 тысяч рублей за землю и свыше трех миллионов в Пенсионный фонд. Г-н Лухтон с уверенностью заявил членам комиссии, что долги будут погашены до Нового года. Будет удивительно, если завод не выполнит своих обязательств. Ведь генеральный директор "Лакокраски" г-н Котиков -- один из самых богатых кандидатов в думу от "Яблока" (он находится на втором месте по совокупному годовому доходу среди других кандидатов). В газете "Коммерсант" за прошлый четверг была опубликована таблица кандидатов в депутаты от "Яблока" -- судя по ней, совокупный годовой доход Николая Котикова составляет 1 608 409 рублей, или 134 тысячи рублей в месяц. Если предприятие в состоянии обеспечить своему генеральному столь высокие доходы, то почему бы заводу не заплатить налоги?

Пока ВЧК приняла решение встретиться с представителями "Лакокраски" поближе к Новому году. Если предприятие погасит долги, его снимут с учета, а если не погасит -- обанкротят. Кстати, в случае расчета "Лакокраски" с администрацией города, как сказал Сергей Абышев, уже в январе городская администрация может попросить "Лакокраску" поработать на город -- например, покрасить спорткомплекс "Искра".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика