главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 26, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Закончились критические дни

Профсоюзные боссы о народе помнят. Особенно в октябре.
Профсоюзы начали очередное осеннее наступление. Если кто-то этого не заметил, то только потому, что прошло оно в теплых залах Дворца труда. Действительно, кто же в такой мороз пойдет "наступать" на улицу. Да в общем-то и профсоюзные боссы давно уже привыкли, что, как только они хотят выступить, власти сами приходят к ним.

Профсоюзы считают, что требования, обозначенные ими в ходе предыдущих коллективных действий, способствовали некоторым позитивным переменам. Нынешняя трехсторонняя встреча профсоюзных лидеров с представителями властей и работодателей прошла под лозунгом "Зарплату -- на уровень цен".

Присутствие в зале губернатора, вице-мэра, представителей областной прокуратуры, управления юстиции, службы занятости населения, региональной комиссии по рассмотрению коллективных трудовых конфликтов придало мероприятию вес. Не важно, что губернатор, если критиковали городскую власть, кивал на представителя городской администрации вице-мэра Сергея Абышева, а тот объяснял жестами: денег, мол, нет, -- главное, что сами-то они здесь были и даже с интересом слушали о нуждах народных, излагаемых профсоюзными лидерами.

На заседании были подведены итоги за год. Отчет профсоюзов до странности напоминал губернаторский. А такие мнимые достижения, как отсутствие районов с критическим уровнем безработицы, рост производства и прочее, приписывали себе поочередно то профсоюзы, то губернатор.

Председатель облсовпрофа Вадим Пужак отметил: "С некоторой долей осторожности, но сегодня можно сказать, что забрезжила надежда на выход экономики области из бездны провала". За семь месяцев этого года физический объем промышленного производства в области возрос на семь процентов, и это намного больше, чем в среднем по России. "Задышали" предприятия металлургии, химии, оборонной, легкой промышленности, во многих районах снизился, а где-то и вовсе остановлен спад сельскохозяйственного производства.

Без критических сбоев работают транспортный комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство. На 30 процентов увеличился объем ввода жилья. До 1,22 процента снизился уровень официально регистрируемой безработицы. Сегодня нет ни одного города и района с критическим уровнем безработицы. Почему-то все забыли, что безработицу удалось "ликвидировать" благодаря новой правке закона, который ужесточил правила "приема" в безработные, и что от этого реальной безработицы меньше не стало. По всей видимости, профлидера в эти дела не посвящали.

Несмотря на то что плата на электротранспорте увеличилась в два раза, за потребление электроэнергии -- в 1,7 раза, подорожали услуги телефонной связи, выросли цены на газ и многое другое, профсоюзы считают своей заслугой, что мораторий на повышение цен и тарифов на социально значимые товары и услуги все-таки выдерживался длительное время.

Заметно меньше стало случаев нарушения сроков выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и производственных отраслей. В три раза сократилось число предприятий и учреждений -- должников по ее выплате. При этом общая сумма долгов уменьшилась с начала текущего года в промышленности, строительстве, на транспорте, в сельском хозяйстве в два раза, в бюджетной сфере -- на 25 процентов. На эти цели в настоящее время направляется до 50 процентов денежных средств, поступающих в бюджеты городов и районов области. Опередив на полгода федеральное законодательство, в области в полтора раза повысили тарифные ставки работникам бюджетных учреждений, а в апреле текущего года прошло еще одно повышение -- на 14 процентов. Правда, выступивший на собрании врач лукояновской больницы сказал, что на этом повышении младший персонал заработал "минус пять рублей", а врач -- 12 рублей. Кому верить?

Что касается пенсий, то долги полностью погашены. В то же время существует долг по детским пособиям, который составляет 32 миллиона рублей (девяти категориям необеспеченных семей). Губернатор пообещал погасить этот долг до конца года. В целом же по области долг по "детским" по состоянию на 1 сентября составил 617,1 миллиона рублей, но об этом и власти и профсоюзы вспоминают реже.

На начало текущего года общая задолженность по заработной плате во всех отраслях производства и социальной сфере области составляла 1340 миллионов рублей. За истекший период она снижена более чем на треть, в том числе в два раза в промышленности, в 2,5 раза на транспорте, на 20 процентов в сельском хозяйстве.

По мнению Вадима Пужака, позитивные изменения ощущаются в бюджетной сфере: на погашение долгов по зарплате учителям, работникам здравоохранения, культпросвета, правоохранительных органов из местных бюджетов направляется до 70 процентов поступающих средств вместо прежних 30--50. Правда, выступавшие учитель большемурашкинской школы и все тот же врач лукояновской больницы, по их словам, этого не ощутили, и о позитивном в их выступлениях речь не шла: учителя вынуждены покупать сами мел, так как выданного в начале года хватило на месяц, не получают зарплату вовремя, в больницах обваливаются потолки и т. д.

По состоянию на 1 сентября задолженность по заработной плате в промышленности -- 212,5 миллиона рублей, в строительстве -- 85,5 миллиона, на транспорте -- 21,2 миллиона, в сельском хозяйстве -- 108,3, в здравоохранении -- 43,9 миллиона, в образовании -- 54,4, в науке -- 65,4 миллиона, в милиции -- 12,3 миллиона рублей.

Профсоюзные лидеры констатируют, что потребительские цены по полному перечню товаров и услуг возросли в области к июлю прошлого года в среднем в 2,5 раза, а среднемесячная заработная плата и выплаты социального характера в расчете на одного работающего увеличились за это время только на 45,6 процента и составили 1330,6 рубля. Бюджет прожиточного минимума в августе текущего года на одного жителя области составил 755 рублей (средний душевой доход ниже этого уровня более чем у 40 процентов жителей области).

О соотношении среднемесячной зарплаты и бюджета прожиточного минимума работающих говорить лишний раз не стоит -- это хорошо ощутимо. В предыдущие два года среднемесячная зарплата превышала бюджет в 2,2--2,3 раза, в июле этого года -- в 1,52 раза.

Профсоюзные организации области выдвинули работодателям, федеральным и местным органам власти требования, направленные на повышение уровня жизни трудящихся и членов их семей. В первую очередь необходимо принять на федеральном и областном уровнях законодательные акты по повышению минимального размера оплаты труда, его сближению с бюджетом прожиточного минимума. Требование номер два -- полностью до конца этого года погасить долги по заработной плате.

Видимо, по наивности профсоюзный актив выдвигает такие требования, как объявление в области моратория на дальнейшее повышение цен и тарифов на ряд социально значимых товаров и услуг. Имеется в виду период, пока не будут выплачены все долги по зарплате и не произойдет реального повышения ее уровня.

Не в первый раз профсоюзы настаивают на сохранении ныне действующего размера страховых отчислений предприятий и учреждений во внебюджетные фонды. Профсоюзные лидеры напоминают об ответственности всех органов власти за охрану жизни, труда и здоровья населения. Далекие от жизни защитники рабочих еще верят, что с их легкой руки не будет допущено "дальнейшего расширения платности оказываемых гражданам услуг в здравоохранении, образовании и других сферах".

Одну находку профсоюзного актива можно считать особенно удачной: от митингов понемногу отходим. Правда, привычка кричать в микрофон у профсоюзных лидеров еще осталась. Но это пройдет.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика