главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 27, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Обнаружен цех по литью фальшивых пятирублевых монет

В самом центре Нижнего Новгорода обнаружен цех по литью фальшивых пятирублевых монет. Поддельные монеты "всплывали" одна за другой. И у милиции были все основания подозревать, что производство фальшивых монет кто-то из нижегородцев сделал своей основной профессией.

Догадки подтвердились. В Нижнем Новгороде в течение двух лет орудовала целая группа фальшивомонетчиков!

Обман чистой воды приняли за чистую монету.

В одном только Нижегородском районе было обнаружено 150 подделанных ими пятирублевых монет. А сколько этих "творений" разошлось по другим районам города?!

В трамвайно-троллейбусном депо Советского района этими железными кругляшами умудрились даже выдать зарплату, и сотрудники депо унесли в своих кошельках 138 фальшивых монет!

Злополучные металлические кругляши перебывали в руках множества людей. Но большинство из них не замечали в пятирублевках ничего подозрительного. Монета как монета. Наиболее наблюдательные, заподозрив неладное, относили лжемонеты в милицию. Истинная же их "ценность" выяснялась только после того, как они попадали в Центральный банк.

На кромке странных монет не было отливающей медью полосы, которая обязательно должна быть на подлинных пятирублевках. А металл, из которого сделаны сомнительные деньги, был слишком мягким: от ударов твердым предметом на нем оставались вмятины. Кроме того, монеты оставляли на бумаге след, похожий на след от карандаша...

Источник происхождения подделок оставался неизвестным. Но тайное всегда становится явным. Опросив множество людей, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Нижегородского РУВД наконец нашли необходимую им зацепку. Многие из тех людей, через руки которых прошли поддельные монеты, вспоминали одну и ту же картину. Пропитое лицо... Старая, драная одежда... И грязная рука, протягивающая металлический кругляш!

Обладателей такой колоритной внешности не пришлось долго искать. На перекрестке улиц Ломоносова и Республиканской в одной-единственной комнате частного дома втроем жили не просыхающие от постоянного похмелья 38-летняя женщина, превратившаяся раньше времени в старуху, и двое судимых мужчин, один из которых был болен туберкулезом. Вот эти-то люди и подрывали и без того подорванную экономику Нижегородской области!

В своей комнатушке с драными обоями, единственной койкой и старым матрасом на грязном полу они организовали подпольный цех по производству фальшивых монет!

Доморощенный "гений"

"Гениальная" идея создания точной копии пятирублевой монеты в один прекрасный день осенила Александра (имя изменено) - главаря этой преступной группы. Как рассказал нам оперуполномоченный ОБЭП Нижегородского РУВД Николай Павельев, подлинную монету тот заложил в гипс, а когда гипс застыл, Александр стал обладателем гипсовой формы монеты достоинством в пять рублей!

Через дырку Александр залил в форму расплавленный металл. Подождав некоторое время, фальшивомонетчик достал из формы получившуюся копию, которую оставалось только слегка обточить напильником.

Гипсовой формы Александру хватило на десять фальшивых монет. Затем форма развалилась, и изобретатель сделал новую. Производство подделок встало на конвейер. Металл для своих "творений" Александр искал на городских свалках, а предпочитал делать сплав из баббита и олова.

По словам Николая Павельева, Александр и двое его сообщников сбывали подделку в мелких киосках и аптеках. Но чаще всего они делали это в общественном транспорте. И те самые поддельные монеты, которые в качестве зарплаты однажды выдали сотрудникам трамвайно-троллейбусного депо, были "их" монетами! Ими они расплачивались за проезд.

Сколько таких монет они распространили по городу? Точно на этот вопрос не может ответить никто.

На этой неделе вся компания предстала перед судом. Александру предъявлено обвинение в изготовлении и сбыте поддельных денег. А его сообщникам придется нести ответственность за то, что "сеяли" ничего не стоящий металл в чужие карманы. Теперь им грозит срок от пяти до восьми лет лишения свободы.

Фальшивомонетчиков задержали. Но монеты-подделки обнаруживаются до сих пор. Поэтому, господа, откройте свои кошельки! Не завалялась ли там случайно ТА САМАЯ монетка?

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика