главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 29, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

ИНКОМБАНК начал платить долги. Понемногу

29 октября исполняется год со дня отзыва лицензии у Инкомбанка. Незадолго до этой даты нижегородский региональный центр Инкомбанка начал погашать долги перед вкладчиками первой очереди, счета которых внесены в реестр кредиторов. Таких в банке 1221 человек.

После отзыва лицензии у Инкомбанка его региональный центр не мог использовать поступающие от должников средства для выплат вкладчикам: эти деньги зачислялись на корсчет в Москве, с которого потом и производились выплаты в установленной законом очередности.
С осени прошлого года, по информации управляющего нижегородским региональным центром Владимира Рогозина, из Нижнего в Москву ушло 26 млн рублей. Частные кредиторы могли бы рассчитывать на какие-то выплаты уже после проведения процедуры банкротства и формирования конкурсной массы. Как показывает практика, это дело, во-первых, долгое. Во-вторых, никто не может гарантировать, что вкладчики получат всю сумму сполна.

Программа погашения долга перед частными вкладчиками разработана в июле и одобрена внешним управляющим Инкомбанка. Для ее выполнения была предложена схема переуступки долга и выбрана фирма-агент, на счета которой поступают средства для выплат вкладчикам.
Сейчас региональный центр может производить выплаты по вкладам, исходя из тех реальных сумм, которые он взыскивает со своих должников. В первую очередь выплачиваются небольшие вклады - до пяти тысяч рублей или 300 долларов. Валютные вклады банк погашает в рублях по курсу на день отзыва лицензии - 16,33 рубля за доллар.

Претендовать на получение вкладов могут только те граждане, счета которых внесены в реестр требований кредиторов. Это значит, что банк признает свои обязательства перед этими вкладчиками. К ним относятся в первую очередь те, кто не стал переводить свои вклады в Сбербанк и оставил их в Инкоме, надеясь на лучшие времена. Имеют право на выплаты и те клиенты, которые сохранили на счетах в Инкомбанке проценты по вкладу.
До начала процедуры банкротства, напомнил управляющий региональным центром, вкладчики имеют право предъявлять свои требования к банку и могут быть включены в реестр кредиторов.

Сегодня в этом реестре всего 2128 счетов. Из них 1221 принадлежит вкладчикам первой очереди. Часть вкладов банк по договору переуступки долга перевел в другие организации по следующей схеме: организация должна Инкомбанку, банк должен ее сотрудникам; после переуступки долга обязанность выплатить вклады ложится на организацию. Таким образом, в частности, региональный центр Инкомбанка решил вопрос о погашении долга перед вкладчиками, работающими в системе РАО "Газпром".

Если вкладчик по каким-то причинам не успел получить свои деньги в банке, он может сделать это в течение ближайшего года: средства банк переведет на депозит, а реестр счетов передаст нотариусу.

На следующем этапе будут погашаться вклады до 10 тысяч рублей. Таких счетов в банке 189. Когда дойдет очередь до самых крупных вкладов, зависит от того, насколько успешно банк будет возвращать выданные до кризиса кредиты. Их срок истек, и у должников нет формальных причин отказать банку в возврате долга.
Правда, даже в лучшем случае денег для выплат вкладов окажется не так уж и много: 80% ссудной задолженности, по словам Владимира Рогозина, было погашено раньше путем проведения взаимозачетов. Совокупный кредитный портфель по состоянию на 18 августа составлял 3,5 млн долларов. При этом должники, как сказал Рогозин, не горят желанием расплатиться с банком, у которого отозвана лицензия, и сегодня региональный центр ведет перманентные тяжбы по взысканию долгов в арбитражном суде.

В Инкомбанке выплаты частным вкладчикам называют долгом чести. Но гораздо более значима другая причина: погашение этих долгов - непременное условие подписания мирового соглашения, которое одобрила половина нынешних кредиторов Инкомбанка.

Источник: "Биржа"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика