главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 29, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Гарантия" проиграла первый раунд

Областной арбитражный суд удовлетворил иск регионального управления Федеральной службы налоговой полиции к банку "Гарантия". По решению суда банк должен заплатить более 15 млн рублей налоговых сборов, пеней и штрафов, а также оплатить судебные издержки.

Проверка налоговой полиции началась в банке в январе этого года и проходила без неожиданностей до 14 сентября. В этот день сотрудники налоговой полиции провели обыск и выемку документов в офисах банка.
Основанием для этих действий послужило возбуждение против банка уголовного дела по статье 199 часть 2 УК РФ по факту многократного преднамеренного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Эти документы в нескольких мешках и коробках были представлены в суде как доказательства.
Сотрудники налоговой полиции посчитали, что банк неправомерно отнес на себестоимость часть расходов, уменьшив тем самым налогооблагаемую базу. Сумма иска составила свыше 17 млн рублей, суд удовлетворил претензии в размере 15,025 млн рублей.

Гарантия" по объему капитала входит в число самых крупных банков региона. Тем не менее 15 млн для него - серьезная сумма. Впрочем, так легко банк не собирается с ней расставаться. Он не считает доводы истца убедительными и будет оспаривать иск в апелляционной инстанции.

Вся эта история развивается в двух планах - собственно экономическом и политическом. Политический оттенок придает близость банка к Сергею Кириенко. По мнению некоторых наблюдателей, напряженность будет сохраняться в течение предвыборной кампании, затем процесс может принять вялотекущий характер.
В экономическом плане банк еще может "пободаться" с налоговой полицией, так как в трактовке одних и тех же позиций с точки зрения гражданского права и налогового законодательства есть определенные противоречия. Сейчас для банка самое лучшее - чтобы шум вокруг его имени побыстрее затих. Поскольку "Гарантия" выполняет свои обязательства перед частными вкладчиками, они ведут себя спокойно.

Источник: "Биржа"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика