главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 01, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Крепче за бумажник держись, шофер!

Сбор денег за парковку - это: мошенничество, самоуправство и вымогательство?

В Москве после бунта водителей наконец-то отменили плату за парковки!

Эта новость не могла оставить нас равнодушными, хотя, похоже, московское начальство пока окончательно не сдалось. Вот уже не первый месяц в Москве и Нижнем власти незаконно обирают владельцев автомобилей. Об этом говорят юристы, налоговые органы, общественные организации, СМИ. Но никто этот произвол прекратить не может. Мы решили провести собственную "акцию неповиновения" воле градоначальников и выехали на улицы Нижнего Новгорода.

Дают - бери, бьют - беги

Едва мы успели заглушить двигатель на платной парковке возле Мытного рынка, как дяденька, украшенный бейджем (бумажкой с указанием кто из ху), быстрым шагом направился к нашей машине.

- А мы не будем платить. Это все незаконно! - приоткрывая окно, смело заявили мы, ожидая, что за такую дерзость отправимся прямиком в КПЗ.

- Как же незаконно? Вот у меня постановление, - и он вынул из кармана замусоленную бумагу.

Бумага оказалась ксерокопией распоряжения мэра, но на наше решение не платить она не повлияла.

- Значит, не будете платить? - вялым голосом переспросил "поборщик". - Ну, не хотите - не надо. Я запишу номер вашей машины, - и он поплелся восвояси.

Такого поворота мы никак не ожидали! Пришлось даже выйти на улицу:

- И часто вам платить отказываются?

- Сегодня все стали умные! Сорок процентов водителей не платят, как и вы. Говорят, что решение мэра незаконно. Ну, мы все номера записываем и пересылаем своему начальству. Вот только знакомые водители и платят, не хотят нас подводить.

- А вы знаете, что вас можно привлечь по уголовной статье за мошенничество? - поинтересовались мы.

- Да нас-то что привлекать?! Привлекайте начальство.

На том и расстались.

ГИБДД не выдаст, мэр не съест

"Поборщик", с которым мы познакомились на платной парковке на площади Горького, оказался не таким миролюбивым.

- Не будете платить?! Эх вы, два рубля пожалели! Двух копеек у них нет!.. - зло подначивал он нас. Но, поняв безрезультатность своих усилий, заговорил по-другому: - Так, хорошо, здесь, как раз инспектор ГАИ неподалеку...

Рядом действительно стояла машина ГИБДД. Но оказалось, что инспектор поставлен на площадь Горького вовсе не для того, чтобы брать плату за парковку, а для осуществления мероприятий по операции "Вихрь-антитеррор". Однако он нисколько не расстраивается из-за того, что "поборщики" используют его в качестве пугала.

- То, что вы не платите, - это не мое дело. Но вы нарушаете правила дорожного движения, - "обрадовал" нас инспектор. - Видите, здесь знак "Платная парковка". Вы его нарушили, значит, заплатите штраф. А еще и судебные издержки заплатить придется, когда с вас городские власти два рубля по суду будут взыскивать.

Позднее в Управлении ГИБДД нам удалось выяснить, что обещанный штраф за нарушение правил дорожного движения - типичная страшилка для лопухов. Да и суд с муниципальными предприятиями, курирующими парковки, - тоже весьма иллюзорная вещь. В одном из таких предприятий нам честно сказали, что в суд ни на кого пока не подали и неизвестно, подадут ли - надеются, что у народа проснется совесть. Только вот при чем тут совесть?..

- А как вы сами считаете, нужны платные парковки? - поинтересовались мы у инспектора.

- Как же, все-таки машины ваши под присмотром.

- Так "поборщики" же не отвечают за сохранность машин.

- Ну да, не отвечают. Но все-таки на их глазах, я думаю, никто не решится машину разворовывать.

Инспектор был в курсе, что парковочными платежами уже занимается прокуратура:

- Вот когда все это признают незаконным, тогда платить не будете, - пообещал он нам.

- А незаконно взятые с нас деньги вернут?

- Да вы что! Из-за двух рублей судиться будете? Себе дороже встанет.

Видимо, так и думают городские власти: два рубля не деньги, кто из-за них бучу поднимать станет? И многие действительно предпочитают не поднимать.

С сильным судиться - здоровья лишиться?

- Я знаю, что все это незаконно, - на ходу вступил с нами в разговор водитель припаркованной иномарки. - Но что мне с этими, что ли, связываться?! - и он зло кивнул на "поборщиков". Стало ясно, что свои два рубля он все-таки заплатил.

Другой водитель из не менее дорогой машины оказался, по его словам, не столь богат, чтобы платить незаконно взимаемые деньги.

- Я не плачу за парковку, ведь по радио говорили, что эти сборы - нарушение моих конституционных прав. Я плачу налог с транспортного средства, а значит, больше никаких денег с меня брать не должны.

Вот если бы все были таким грамотными! Может быть, тогда власти не стали бы нас облапошивать на каждом шагу?

...В ходе нашей "акции неповиновения" мы объехали еще несколько платных парковок, но в КПЗ так и не попали. Только номер нашей машины теперь будет фигурировать в "черной папке" одного из муниципальных предприятий. Нам остается лишь ждать, когда оно захочет взыскать с нас по суду незаплаченные два рубля.

Продавцы воздуха вылетят в трубу?

Вся история с незаконностью парковочного сбора началась после внесения изменений в Закон РФ "Об основах налоговой системы России": как только на территории той или иной области вводится налог с продаж, целых 17 налогов, в числе которых и сбор за парковку, сразу должны быть отменены.

В Госналогинспекции по Нижегородской области подтвердили, что с 5 сентября (а налог с продаж в области взимается с 1 сентября) налог за парковки нигде не берут. Так почему же с нас все-таки требуют по два рубля за место?

Эти деньги - не налог. Нижегородское начальство продолжает брать их с водителей под видом и платы за услуги парковки, и платы за аренду парковочного места. Столичные адвокаты советуют привлекать всех соучастников такого крючкотворства и обираловки (начиная с мэра и кончая парковщиками) по статье 159 УК РФ за мошенничество. Ведь водители ни услуг на парковке не получают, ни договора аренды не подписывают. А если из-за неуплаты парковочного сбора ваше транспортное средство пытаются задержать, - это уже вымогательство или самоуправство, за которое тоже есть уголовная статья.

Сегодня выяснением законности парковочных поборов занимается прокуратура, начиная от районной и кончая генеральной. Так что мэрию, похоже, ждут неприятности.

Но главное, что сами муниципальные предприятия, курирующие парковки, скорее всего, вот-вот потерпят крах. Из-за бойкота парковочных поборов водителями денег, которые сегодня еще удается собрать, едва хватает, чтобы выплатить зарплату тем, кто эти деньги и собирает.

Так что от паковок этих у всех одни только проблемы. А ведь решить их можно одним росчерком пера, добавив к слову "платная" парковка приставку "бес".

Полина КИСЕЛЕВА.

КСТАТИ. Заместитель главы городской администрации Сергей Абышев, на которого возложен непосредственный контроль за исполнением распоряжения мэра о парковках, категорически не согласен с нашей постановкой вопроса:

- Платные парковки создавались после обследования улиц специальной комиссией по безопасности дорожного движения, - говорит он. - Это те места в городе, где в принципе сложно припарковаться из-за тесных улиц, напряженного дорожного движения и т.д. Наша цель - облегчить водителям парковку как процесс. Это требует упорядочения дорожного движения и очистки территорий парковки от снега, грязи, пыли. Денег на все это областной бюджет городу выделяет недостаточно, поэтому мы и сохраняем плату. Вопрос сегодня стоит так: либо платные парковки так и останутся платными, либо на этих местах не будет никаких парковок.

Подождем, что скажет прокуратура.

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика