главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 02, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Куплю "буржуйку" недорого

Нижегородская область все еще стоит на грани энергетической катастрофы. Через пару дней начнется последний месяц осени, а значит, сильные холода, а в регионе до сих пор не решен вопрос с мазутом. На сегодняшний день в области его не больше 39 тысяч тонн. Это всего лишь 21 процент от необходимого объема. В некоторых районах запасов мазута едва хватит на неделю.

О кризисе с мазутом говорится уже несколько месяцев, но решить эту проблему областное руководство пока не в состоянии. Директор департамента ТЭК Сергей Гладышев, невольно оказавшийся крайним в этой ситуации, просит денег; директор департамента финансов Виктор Труфанов их обещает, но пока не находит, хотя иногда уверяет: деньги есть. Совершенно противоположное говорит первый вице-губернатор Александр Батырев. По его мнению, денег нет. Средства для закупки мазута, конечно же, ищут, в коммерческих банках например, но вряд ли кто решится кредитовать дефолтный нижегородский регион, тем более что заведомо известно: вернуть деньги, вложенные в мазут, который тут же сгорит в топке, да еще с процентами, невозможно.

Мазут на рынке купить можно, но денег в бюджете для этого нет: на одну тонну мазута предусмотрено расходовать по 600 рублей, а его реальная стоимость -- более 1300 рублей. Нет денег даже на то, чтобы расплатиться за уже поставленный мазут. Получается, если администрация не найдет две-три сотни миллионов рублей, жители области будут зимовать в холодных квартирах.

Несколько месяцев назад топливной проблемой заинтересовались депутаты областного Законодательного собрания, но и они, как и следовало ожидать, решить вопрос не в состоянии. Говорить и обсуждать -- единственное, что сейчас могут делать депутаты ОЗС.

С месяц назад они приняли странное постановление -- обязали администрации области и районов закупить необходимые объемы топлива. Но и это не помогло. Все упирается в деньги: уж если области кредитов никто не дает, то районным тем более. Взять деньги в банке под закупку мазута удалось только главе преуспевающего Борского района Владимиру Иванову. Теперь на Бору вопрос с топливом решен, но, как утверждает г-н Иванов, на будущей неделе все счета района могут быть арестованы.

Уже сейчас депутаты начинают задумываться над обеспечением Нижегородской области топливом в будущем году. Речь идет о создании регионального запаса, но для начала опять-таки нужно найти деньги на закупку топлива и, конечно же, дождаться принятия бюджета будущего года. Кстати, по данным департамента ТЭК, на конкурс по поставкам мазута для нынешней зимы в администрацию области никто не пришел. Все его потенциальные участники требовали предоплаты.

Пока же депутаты собираются разбираться с текущими топливными проблемами в комитетах. Насколько это окажется продуктивным, покажет время, хотя опять-таки маловероятно, что проблема решится благодаря усилиям народных избранников. Можно было бы, как предлагалось на прошлых заседаниях ОЗС, в ущерб других статей бюджета пересмотреть его расходную часть и направить дополнительные деньги на мазут, но казна пуста. Да и ситуация на уровне областной администрации настолько запущенна и неподконтрольна, что не мешало бы прикупить на всякий случай несколько ватных одеял.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика