главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 03, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Метро -- как много в этом звуке...

Помнится, в канун избирательной кампании по выборам мэра Нижнего Новгорода все претенденты на высокий пост не скупились на обещания, среди которых на особом месте стояло развитие метро. Один из кандидатов (не будем говорить кто) даже обещал сдавать городу по две станции в год. Год прошел, но станций в Нижнем больше не стало, зато недавно вице-мэр Сергей Абышев привез метростроителям и нижегородцам мешок новых обещаний из Москвы.

В международной практике принято считать, что если, скажем, в городе, расположенном на двух берегах реки, метро есть только на одной стороне -- это все равно что его нет. Понимают сей нюанс и нижегородские власти: ведь если сегодня метро перевозит лишь шесть процентов общего пассажиропотока, то строительство только одной станции в нагорной части города, по расчетам специалистов, увеличит этот показатель до 30 процентов.

Собственно, вся проблема лишь в метромосте, на строительство которого нужны деньги. По данным городской администрации, деньги могут появиться из федерального бюджета, где их изыщет правительство по поручению президента. Правда, верить в то, что правительство, получив задание от президента, бросилось его выполнять, могут, наверное, только очень наивные люди. Во время войны в Чечне, массовых антитеррористических мероприятий и грядущих выборов в Госдуму и президента у правительства найдутся задачи и поважнее, чем нижегородский метромост.

То ли московские переговоры Сергея Абышева о метро не получили достаточного освещения в прессе, то ли что-то осталось за кадром, но сложилось впечатление, что ничего, кроме обещаний, вице-мэр из столицы не привез. Правда, городские власти говорят, что с недавних пор из федерального бюджета действительно стали поступать средства на финансирование строительства метро. Однако поступивших сумм, которые называют чиновники мэрии, не хватит, даже чтобы рассчитаться по долгам с метростроителями.

С оптимистическим настроем мэрии как-то не вяжется и оценка ситуации вокруг строительства метро, высказанная на днях Иваном Скляровым. Буквально через неделю после возвращения Сергея Абышева из столицы губернатор заявил, что если не взять метро и метрострой под контроль сейчас, то уже весной здесь возможны аварийные ситуации, так как нет денег не только на продолжение строительства, но и на содержание уже построенного. В результате губернатор поручил заниматься проблемами метро одному из департаментов областной администрации.

Следует отметить, что Горметрострой -- муниципальное предприятие, то есть городского подчинения. Но мэрия, видимо, не в состоянии сама решить проблемы метростроя.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика