главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 03, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Для головы, живота и сердца

Конечно же, средства от всех болезней в домашнюю аптечку не вместить, тем более что с течением времени в результате взаимодействия ингредиентов лекарства могут становиться не только бесполезными, но даже ядовитыми.

Кстати, никакое лекарство, даже если не указан срок годности, нельзя хранить дольше пяти лет. А те, что помутнели, потемнели, расплылись, да еще и с истекшим сроком годности, надо просто безжалостно уничтожать. Ревизию аптечки следует проводить не реже одного раза в полгода. И с особой осторожностью хранить драже и таблетки, покрытые яркими блестящими оболочками, не допуская к ним детей.

Какие же лекарства должны составлять домашнюю аптечку? Антисептики, сульфаниламиды, антибиотики, противовоспалительные (и противоаллергические), жаропонижающие, болеутоляющие, "раздражающие" средства, а также лекарства "от живота".

К антисептикам относят спирт этиловый, настойку йода спиртовую, перманганат калия, бриллиантовый зеленый, перекись водорода, фурацилин в таблетках, фарингосепт, цинковую пасту и др. Антисептики спасут от заражения при занозах, ссадинах, порезах, ожогах, пригодятся для промывания воспаленных слизистых оболочек.

В категорию сульфаниламидов входят стрептоцид, норсульфазол, сульфадимезин, этазол, фталазол или бисептол.

Антибиотики -- это в первую очередь тетрациклин, нистатин, эритромицин или левомицетин.

Для лечения на дому воспалительных заболеваний рекомендуется иметь лекарства общего воздействия на организм: аспирин, цитрамон, аскофен, седалгин, анальгин, пенталгин или бутадион. Для местного применения нужны гидрокортизоновая мазь, бутадионовая мазь, мигреневый карандаш. Воспаленную слизистую оболочку носа можно лечить нафтизином, галазолином, каметоном, оксолиновой мазью.

Противокашлевые препараты применяют при воспалении слизистой верхних дыхательных путей. К этим препаратам относят мукалтин, таблетки от кашля, бромгексин, тусупрекс, пектусин или грудные сборы № 1, 2, 3.

Противоаллергические средства могут понадобиться, чтобы ослабить негативную реакцию организма на внешнее раздражение, в частности на прием лекарств. В домашней аптечке всегда должны быть антигистаминные средства: димедрол, супрастин, тавегил.

Раздражающие вещества нужны для "встряски" организма, а также для отвлекающей терапии при ноющих болях. С этой целью приобретают горчичники, перцовый пластырь, мази с пчелиным или змеиным ядом, камфарный спирт, меновазин.

Для лечения расстройств пищеварения необходимо иметь активированный уголь, питьевую соду, магнезию, беллалгин, гастрофарм, фестал, ЛИВ-52, но-шпу. И конечно же, в любой домашней аптечке должны быть сердечные средства: капли валерианы, валидол и другие.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика