главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 04, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Утром деньги - вечером водка

Руководство департамента ВЭС и ресурсов обратилось за помощью к оптовикам.

Успехи в работе ликеро-водочной отрасли в Нижегородской области по сути своей иллюзорны. Высказывания руководства областной администрации по поводу работы водочников настолько непоследовательны, что создается впечатление, будто власть так и не решит для себя, как отнестись к нынешнему положению дел в ликеро-водочной отрасли. Продлится это как минимум до конца нынешнего года.

За последние несколько недель о предприятиях ЛВЗ вспоминали несколько раз. Первый -- позитивно на коллегии, состоявшейся на заводе "Орбита", с участием губернатора Ивана Склярова. Первое лицо области осталось довольно работой ликеро-водочных заводов: объем производства спирта и водки растет, налогов по сравнению с прошлым годом собирается несколько больше.

Без нареканий в адрес некоторых директоров заводов, конечно же, не обошлось, но в общем губернатор работой отрасли остался доволен. Даже напоминание директора областного департамента финансов Виктора Труфанова о 50-миллионной задолженности предприятий перед областным бюджетом по большому счету осталось как-то незамеченным, а небезынтересная информация из налоговой инспекции прозвучала в отсутствии Ивана Склярова.

Спустя неделю губернатор в областном департаменте финансов общался с руководителями финансовых подразделений органов местного самоуправления, где, конечно же, вспомнили и о ликеро-водочных заводах. На этот раз об их работе рассказывали не чиновники департамента ВЭС и ресурсов, а сотрудники департамента финансов, и выяснилось, что негативного в отрасли гораздо больше, чем хорошего: предприятия вовремя не платят в бюджет, а если и перечисляют налоги, то в основном по зачетным либо вексельным схемам.

Три месяца дал губернатор на наведение порядка на заводах отрасли. Причем в случае, если налоги не начнут поступать в бюджет, за нарушение налоговой дисциплины вместе с руководителями предприятий ответят еще и главы районных администраций. Те предприятия, которые не смогут разобраться со своими платежами в казну, будут, по словам губернатора, закрыты.

Столь резкое заявление в адрес предприятий этой отрасли Иван Скляров сделал впервые. Прежде он был ярым противником приостановки деятельности предприятий за неуплату в федеральный бюджет. "Что вы делаете! Ведь из-за вас бюджет страдает. Найдите иной способ давления на предприятия. Арестуйте хотя бы готовую продукцию. Только заводы не останавливайте", -- говорил налоговикам губернатор в течение всего года. Но теперь, видимо, терпение кончилось и у областного главы.

Несколько дней назад директора ликеро-водочных предприятий собрались вновь. В департамент ВЭС и ресурсов они пришли не одни. Вместе с ними заместитель директора департамента Николай Гнеушев пригласил на совещание 15 крупнейших оптовиков-водочников нижегородского региона. На этом совещании губернатор не присутствовал.

Произошло неожиданное: очевидно, под впечатлением от угроз Ивана Склярова Николай Гнеушев предложил оптовикам проплатить предприятиям за алкогольную продукцию авансом. "Если хотите, чтобы мы вас поддержали, оплатите авансом за поставленную водку. Отраслевые банки готовы предоставить вам деньги под малый процент. После совещания оптовиков прошу пройти в мой кабинет", -- неожиданно заявил Николай Гнеушев.

Эксперты полагают, что такое нетрадиционное предложение департаментом ВЭС и ресурсов было сделано от безысходности. До конца года осталось два месяца, а программа губернатора по сбору 1200 миллионов рублей в консолидированный бюджет остается невыполненной. Причем маловероятно, что она будет выполнена: в области для производства спирта не хватает зерна. Уже сейчас достаточно проблематично приобрести для производства спирта одну тонну зерна даже за две тысячи рублей. Местные сельхозпроизводители, как известно, зерно придерживают, и в Нижегородской области так просто его не купить. В других регионах существует мораторий на вывоз зерна.

Кстати, именно на зерновом рынке департамент ВЭС может ждать следующий удар: не сегодня завтра из-за роста цен на зерно должно произойти очередное, и далеко не последнее в нынешнем сезоне, повышение цен на сеяную и обдирную муку. Вслед за этим, естественно, подорожает и хлеб. По оценкам экспертов зернового рынка, стоимость некоторых сортов хлеба повысится до 20 процентов. А областные власти, как и прежде, ничего не могут противопоставить хлебопромышленникам. Многократные заявления о поддержании стабильных цен на хлеб так и останутся словами, поскольку региональный запас зерна, с помощью которого власти могли бы контролировать ситуацию на рынке, так и не создан. О его необходимости говорят уже с прошлой осени, но в бюджете нет денег. В результате цена в восемь рублей за буханку становится все более реальной для нижегородцев.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика