главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 04, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Одним долгом меньше

Руководству Нижегородской области удалось скинуть одну из долговых тягот. Кредит в 50 млн дойчмарок, взятый областью у немецких банков еще в 1998 году для финансирования выпуска еврооблигаций и застрявший в "Инкомбанке", в течение пяти лет будет отрабатывать завод "НОРСИ" (а заодно и свои собственные долги перед областью).

Схема, предложенная в том числе и президентом "НОРСИ-ойла" Вадимом Воробьевым и вице-губернатором по инвестициям Станиславом Рыбушкиным, аналогична программе "пенсионной нефти". Нефть закачивается на "НОРСИ", перерабатывается, а средства, полученные от продажи бензина и мазута, идут на погашение долгов.

Немцы, и прежде всего главный кредитор "Westdeutsche Landesbank" (West LB), долго и придирчиво изучали предложенную схему, в течение нескольких месяцев опробовали ее на практике, и на прошлой неделе в Москве руководство области и ряд немецких финансовых структур, в том числе West LB, подписали договор по реструктурированию 50-миллионного долга. Ежемесячно на "НОРСИ" будет поставляться 80 тысяч тонн нефти, а средства от реализации будут поступать на счет иностранных кредиторов, минуя нижегородскую казну. Для закупки нефти немецкой стороной был выбран надежный трейдер и выдан новый кредит порядка 20 млн долларов.

Эта сделка по российским меркам беспрецедентна, позволяет рассчитаться с иностранным кредитором без ущерба для бюджета. Надо думать, и немцы внакладе не останутся. По такому случаю губернатор Иван Скляров отпустил главного переговорщика С. Рыбушкина в короткий отпуск.

Источник: "Аргументы и факты Нижний Новгород"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика