главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 05, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Россинант" не выдержал двоих

Стало традицией выделять для родственников бюджетные деньги и не возвращать.

Уголовное дело "светит" отцу директора областного департамента здравоохранения Владимиру Смирнову. Правоохранительные органы заинтересовались, куда делся кредит, который директор фирмы "Россита ИР" Владимир Смирнов получил из бюджета Нижнего Новгорода на строительство завода инфузионных растворов.

После предварительной проверки фирмы "Россита ИР" выяснилось, что кредит уже не вернется в городскую казну никогда.

Напомним, что в 1996 году фирма "Россита ИР" взялась за строительство завода инфузионных растворов, на основе которых производятся лекарственные препараты для больниц. Для этого администрация Нижнего Новгорода выделила фирме кредит в 17,9 миллиона рублей. Завод должен был обеспечить больницы области лекарствами, в том числе и инсулином, а заодно поставлять их в другие регионы России и за рубеж. Двухэтажный завод общей площадью под пять тысяч квадратных метров "Россита" должна была построить к 1998 году. Предполагалось, что после его выхода на полную мощность "Россита ИР" будет продавать продукцию на десятки миллионов долларов в год. При таких объемах производства фирма могла вернуть городу вложенные средства уже в 2000 году. Причем кредит должны были отдать городу через департамент здравоохранения, где в то время работал Смирнов - младший. Однако всему этому не суждено было осуществиться.

По нашей информации, правоохранительные органы изъяли большую часть финансовых документов фирмы и выяснили, что деньги из кредита расходовались вовсе не на строительство завода. К нам попали документы, из которых следует, что "Россита" использовала бюджетные деньги на ремонт административного здания фирмы. В 1997 году "Россита" перечислила 7 миллионов 493 тысячи 600 неденоминированных рублей в Швецию фирме "Луки", которая должна была поставить оборудование на завод. Но техника до сих пор из Швеции не поступила, потому что "Россите" ее просто... некуда девать.

Дело в том, что порядка 9 миллионов новых рублей из кредита фирма Смирнова отдала в строительную компанию Вячеслава Растеряева "Нижегородский дом", который должен был построить здание завода. Но затем планы у руководителей "Росситы" изменились, и в результате на эти деньги был проведен евроремонт офиса и построена аптека, учредителями которой являются "Россита" и московская фирма "Альфа - Ритм". Сейчас аптека действует и ее владельцы зарабатывают неплохие деньги. В дополнение к сделанному была заложена часть фундамента предполагаемого завода. И все.

- Деньги изначально уходили не на строительство завода, - прокомментировал нам компетентный источник. - Если ты строишь завод, то надо начинать с его постройки, а не закупать у фирм оборудование. Смирнов же вместо завода построил крутую аптеку.

Сейчас вернуть кредит невозможно. Денег у "Росситы" нет. Только через суд администрация Нижнего Новгорода сможет получить в собственность имущество "Росситы" в порядке компенсации за понесенные убытки. Деньги, зарабатываемые Смирновым-старшим на аптеке, разумеется, не в счет.

Как сообщил нам источник, правоохранительные органы планируют возбудить в отношении Владимира Смирнова уголовное дело по статье 176 части 2 Уголовного кодекса - нецелевое использование государственного целевого кредита.

- Мы действительно передали все документы, связанные с кредитованием фирмы "Россита", в ГУВД Нижегородской области. В случае со Смирновым им есть над чем поработать, - рассказал нам вице-мэр Сергей Абышев. - Мы провели переговоры с Владимиром Смирновым. Он говорит, что сейчас его фирма ищет некоего инвестора, который согласится выкупить городскую долю акций завода. Мне кажется, что это блеф. Но, если они действительно найдут такого инвестора, мы переуступим ему нашу долю. Деньги нам сейчас не помешают.

Татьяна ВИТЕБСКАЯ.

КСТАТИ. Мы попросили прокомментировать полученную нами информацию начальника ГУВД Нижегородской области Вячеслава Каныгина:

- Мне пока ничего не известно о том, что мои сотрудники заинтересовались фирмой Смирнова-отца. Возможно, это пока только оперативная информация. Но если руководство "Росситы ИР" действительно растратило бюджетные деньги, то мы доведем это дело до конца. Обещаю вам.

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика