главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 09, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Зима. Холода. Одинокие дома...

Городские власти уже провели традиционный смотр снегоуборочной техники, а вот областные, похоже, до сих пор не знают, как, а главное, чем отапливать дома зимой.

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания аж дважды собирались по этому поводу, но так и не нашли решения вопроса. И все-таки в ходе обсуждения выяснилась одна интересная деталь: из года в год, каждую осень, нижегородские власти пытаются справиться с одной и той же проблемой, но, как выясняется, никто в области не знает, сколько нам надо топлива на зиму, а значит, и сколько денег стоит тратить на его приобретение.

Какой год подряд область сталкивается с нехваткой мазута для зимнего отопительного сезона. Проблема эта, как правило, связывается с дефицитом бюджета, и нынешний отопительный сезон может стать самым ярким примером. "Монитор" уже не раз писал о том, что в бюджете текущего года на закупку мазута была определена одна сумма, но спустя некоторое время из-за роста цен на ГСМ денег понадобилось в несколько раз больше. Естественно, их не оказалось.

Дебаты на уровне областной, городской администраций и областного Законодательного собрания по поводу бюджетного финансирования закупок мазута не затихают уже несколько месяцев, и в ближайшее время, по всей видимости, они не закончатся, потому что денег в казне не прибывает. В то же время некоторые депутаты ОЗС, они же по совместительству главы районных администраций, рисуют ужасающие картины предстоящей зимовки: мол, в некоторых районах топлива осталось на два дня, а что будет дальше -- неизвестно.

Сергей Гладышев, директор областного департамента ТЭК, по началу пытался успокоить депутатов заверениями в том, что топлива хватит, но потом и он вынужден был заявить, что без денег гарантировать решение проблемы не сможет. В одном из кулуарных разговоров с директором департамента финансов Виктором Труфановым, после очередного отказа в просьбе выдать деньги на покупку топлива, Гладышеву ничего не оставалось, как воскликнуть: значит, будем морозить...

В конечном итоге деньги, конечно, найдутся. Но, разрешив проблему в этом году, нижегородцы вернутся к ней следующей осенью. И ситуация будет повторяться до тех пор, пока власти не возьмутся за решение вопроса в комплексе. Области нужны единая программа развития топливно-энергетического комплекса и орган, который объединил бы чиновников, энергетиков, нефтепереработчиков и коммунальщиков и взялся бы за реализацию этой программы.

Вряд ли такой орган поможет администрации найти деньги на покупку мазута для котельных. Но в его силах минимизировать расходы на отопительный сезон. Ведь, что удивительно, никто в области не контролирует не только финансовые расходы на покупку топлива, но и расход его самого.

Вот уже много лет нижегородские власти пропагандируют различные программы экономии ресурсов, но, когда депутат ОЗС Александр Косовских на совместном заседании бюджетного и налогового комитетов захотел разобраться в схеме контроля за использованием мазута, Сергей Гладышев так и не смог ответить ему на вопросы. По словам директора департамента ТЭК, департамент не в состоянии ежедневно предоставлять данные об использовании мазута в котельных.

Получается, что котельные -- такая же бездонная бочка, как и сельское хозяйство: сколько денег ни дай -- все будет мало. Вот газовики и энергетики, например, ставят счетчики контроля за использованием электроэнергии или газа. А расход мазута не контролируется или контролируется не должным образом.

Существует еще один странный факт. В прошлом году областные власти для отопительного сезона закупали в различные районы от 85 до 90 процентов топлива от необходимого, по их мнению, объема. На зиму этого объема хватило, а недопоставленные тысячи тонн районы Нижегородской области получили уже весной. То есть прожить сезон можно и на этих объемах и тратить деньги для приобретения стопроцентного объема как будто бы необязательно. Но Сергей Гладышев придерживается иного мнения. Правда, почему -- объяснить депутатам он так и не смог.

Можно предположить, что главы районов покрывают недостаток мазута за счет собственных средств, а потом получают мазут в счет погашения задолженности областных властей перед районным. Но где стопроцентная гарантия, что на каком-то этапе некий объем мазута не уходит налево?

До тех пор, пока в Нижегородской области не будет налажен четкий контроль за использованием мазута, решить задачи отопительного сезона за счет выделения бюджетных средств не удастся. Даже создание регионального запаса топлива, на чем так упорно настаивает заместитель председателя ОЗС Александр Евдокимов, при существующем положении вещей может оказаться бесполезным.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика