главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 09, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Сколько стоят выборы

На минувшей неделе стало известно, во сколько обойдутся предстоящие выборы в Государственную думу федеральному бюджету.

В Нижегородской области насчитывается шесть окружных, 59 территориальных и 2056 участковых избирательных комиссий. Во-первых, во всех них работают люди, которым надо платить зарплату, а во-вторых, нужна техника (то есть компьютеры, канцтовары, мебель и многое другое). Все расходы на обеспечение избиркомов берет на себя федеральный бюджет.

Да уж, действительно, выборы -- дело дорогое. Однако, судя по всему, деньги все-таки есть. На прошлой неделе состоялась конференция областной избирательной комиссии, на которую были приглашены работники всех территориальных структур. Из всего сказанного на конференции следовало, что в принципе избирательные комиссии к выборам готовы. Практически полностью налажено оборудование, подготовлен персонал. Осталось решить некоторые организационные моменты. И самое главное -- открыть счета, куда будут перечислены деньги из федерального бюджета.

Что касается финансирования, то, как рассказала главный бухгалтер облизбиркома, на счете у ЦИКа уже находятся 1 000 365 тысяч рублей. В Нижегородскую область перечислено 15,8 миллиона. Среднее финансирование каждой участковой комиссии предполагается в размере около пяти тысяч рублей. По мнению главного бухгалтера, "этих денег вполне достаточно для проведения выборов". Кстати, как стало известно, на оплату труда работников избиркомов будут выделены дополнительные средства.

Таким образом, всех тех, от кого зависит подведение итогов выборов, в деньгах не обидят. Например, председателям участковых комиссий, помимо основной зарплаты, должны выписать премии, которые напрямую будут зависеть от количества избирателей на том или ином участке. Премии полагаются также системным администраторам. В общем, выборы принесут работникам избиркомов неплохой заработок.

Впрочем, есть за что получать деньги. Ведь работа эта довольно напряженная. Да еще и областные власти поставили перед сотрудниками избирательных комиссий непростую задачу: надо организовать дело так, чтобы никто из проигравших кандидатов не мог опротестовать исход выборов в суде. А избежать этого будет очень нелегко.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика