главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 09, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Паблик-арт": искусство, город, горожане

Сегодня в среде нижегородских архитекторов стало хорошим тоном упрекать городские власти в отсутствии четкой градостроительной политики. Возможно, сотрудничество мэрии и Нижегородского государственного центра современного искусства в работе над проектом улучшения инфраструктуры нашего города изменит отношение архитекторов и чиновников друг к другу.

2 ноября в фойе Дома архитектора открылась выставка под названием "Паблик-арт: искусство в городской среде", на которой можно познакомиться с достижениями зарубежных архитекторов, художников и дизайнеров по внедрению искусства в городской интерьер. А на следующий день в конференц-зале городской администрации прошел "круглый стол", посвященный этой теме, в котором приняли участие зарубежные ученые, нижегородские архитекторы и дизайнеры и чиновники мэрии.

Зарубежные гости показали слайды своих работ и рассказали, каким образом в западных странах рождаются, пробиваются, утверждаются, финансируются и воплощаются в жизнь проекты, преображающие улицы, набережные и площади городов.

Нижегородские участники встречи в свою очередь попытались поднять ряд вопросов, связанных с нижегородской инфраструктурой. Однако вместо того, чтобы вдохновиться идеей внедрения нетрадиционных архитектурных решений и прочих красивых замыслов, чиновники быстро перевели разговор в прозаическую плоскость финансирования и создания программ на уровне администрации.

Вопрос "зачем нам искусство в городской среде, когда вокруг столько голодных?" задают и в других странах, в том числе в США. Однако дело там движется. Может, сдвинется и у нас? Выставка в фойе Дома архитектора продлится не два дня, как предполагалось ранее, а две недели, поэтому все желающие смогут познакомиться с интереснейшими решениями зарубежных архитекторов, художников и дизайнеров в области искусства в городской среде.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика