главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 10, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Когда же в Нижнем Новгороде наконец появится свой Сергей Шайгу?

Наша страна в кризисе. Но самое страшное в том, что кризис поразил не только экономику, но и нравственные устои общества: от рядовых граждан до представителей высших эшелонов власти.
Мы уже не удивляемся коррупции чиновников, их связям с криминальным миром. А сами "высокие" политики используют "порочащие связи" своих конкурентов в борьбе друг с другом. Войну компроматов мы тоже воспринимаем как нормально явление.

И если бы это происходило лишь в масштабах страны! Нечто подобное мы наблюдаем и на местном уровне. Едва только в прошлом году нижегородским мэром стал Юрий Лебедев, мы с тревогой стали ожидать начала войны между городом и областью. При этом понимали, что в основе конфликта будет лежать не искреннее желание губернатора или мэра улучшить жизнь региона, а их давняя личная взаимная неприязнь.

Но и Лебедев, и Скляров публично обещали не трогать друг друга, в спорах искать компромиссы. Мы им поверили. Но их взаимотерпимости хватило лишь до начала этого года. А затем началась ожидаемая свара, дошедшая в конце концов до выпадов и оскорблений в адрес друг друга.

В дело были подключены подручные средства массовой информации. Губернаторские СМИ со смаком обсуждали кадровую чехарду, которую устроил в городской администрации новый мэр. Постоянно подчеркивалось, что новые назначенцы Лебедева - люди некомпетентные, умеющие лишь говорить красивые фразы на митингах, но неспособные управлять городским хозяйством. Все промахи мэрии на хозяйственном поприще громко и со злорадством комментировались по телевидению. А сам Иван Петрович Скляров демонстративно принимал к себе на работу тех, кого по тем или иным причинам уволил Лебедев.

Мэрия в долгу не осталась. Через журналистов городская администрация стала намекать, что областное руководство погрязло в коррупции. Правовое управление мэрии начало серьезное расследование финансовых дел города в бытность главой Нижнего Новгорода Склярова. Стали выявляться любопытные вещи. Оказывается, прежние городские власти раздавали кредиты из бюджета направо и налево, под смешные проценты, не заботясь о возврате выданных денег. Депутаты городской Думы, на 2/3 состоящей из сторонников губернатора, без всякой конкретной цели за казенный счет совершали длительные вояжи за границу. Следом подоспел и скандал с выделением квартир в элитном доме для ближайших родственников чиновников областной администрации.

Родственники получили квартиры огромной площади, позабыв оплатить разницу в стоимости между новым жильем и старыми обычными квартирами, оставленными в муниципальной собственности.

Мы спокойно наблюдаем за всеми перипетиями небывалой областной войны компроматов. И делаем свои выводы.

Вывод первый. Как они всем нам надоели! В их разоблачениях нет искреннего желания разобраться в негативных явлениях общества, а есть лишь неуемная жажда утопить противника в дерьме поглубже, дабы никто уже не мог помешать самому нарушать закон. Становится очевидным, что как с одними деятелями, так и с другими далеко не уедешь. Толку от них не будет. Отсюда напрашивается вывод второй. Области нужны другие люди, которые без лишней болтовни и войны компроматов смогли бы действительно работать на благо общества.

К сожалению, таких людей в нашей области пока не видно. Но они уже появились на федеральном уровне. Я имею в виду избирательный блок "Единство" во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу, а так же спортсменом Александром Карелиным и милицейским генералом Александром Гуровым. За каждым из них стоят конкретные дела, которые позволяют не сомневаться в их высочайшем профессионализме. Карелин не раз прославлял Россию на мировых чемпионатах по борьбе, завоевывая золотые медали. Гуров первый в нашей стране осмелился сказать о существовании у нас организованной преступности. Он же создал и первую в рядах милиции структуру по борьбе с такими преступниками.

Что же касается Сергея Шойгу, то представлять его особо не надо. Он бессменно возглавлял Министерство по чрезвычайным ситуациям начиная с 1992 года и сделал свое ведомство лучшей структурой в составе правительства. Благодаря его усилиям спасательные службы России работают как отлаженный часовой механизм. А сотрудники МЧС одни из немногих в стране, вовремя получают заработную плату.

Дождется ли Нижний Новгород таких профессионалов?

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика