главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 12, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Телемедицина: нижегородцам есть что показать

Телемедицина, уверенно войдя из мира космонавтики в нашу жизнь, позволила решить многие проблемы. Стала реальностью диагностика на расстоянии - отныне можно поставить точный диагноз и назначить курс лечения человеку, находящемуся за тысячу километров. Минимально необходимое для этого оборудование - компьютер и линия связи. Благодаря им врач без особого труда сможет получить квалифицированную консультацию у специалиста.

Возможности телемедицины вызывают живой интерес у ученых разных стран, подтверждением этого может быть международная конференция, прошедшая недавно в шведском городе Висбю.

Участие в ней принимали и представители Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии (директор института, доктор медицинских наук, профессор Ю.П.Тихомиров и заместитель директора по научной работе, кандидат медицинских наук Н.В.Матвеев). Это уже второй визит нижегородских профпатологов в небольшой, даже по шведским меркам, город, расположенный на острове Готланд.
Именно удаленностью Готланда от шведской “Большой Земли” и объясняется активное развитие телемедицины на острове. Без телемедицинских консультаций, связывающих больницу г.Висбю и многопрофильную университетскую клинику в Худдинге (пригород Стокгольма), едва ли жители Готланда могли бы получать столь квалифицированную медицинскую помощь. Все население острова не превышает 60 тыс. человек, и многие врачи-специалисты на острове просто отсутствуют. В то же время на консультацию в Стокгольм надо лететь на самолете или плыть на пароме, что с одной стороны недешево, а с другой стороны - иногда занимает слишком много драгоценного времени. Но система телемедицинских консультаций между больницей на Готланде и Стокгольмом, созданная в последние годы, решает все эти проблемы. Даже в наиболее экстренных случаях больные или пострадавшие могут быть проконсультированы у стокгольмских профессоров за считанные минуты. Соответственно нет необходимости “раздувать” штаты врачей на Готланде.

Шведы активно делятся своим опытом в телемедицине со всеми странами Балтийского региона, в том числе и с Россией. Конечно, Нижний Новгород с берегов Волги к Балтийскому региону, казалось бы, не принадлежит. Тем не менее врачей Висбю и Нижнего Новгорода вот уже 2 года связывают достаточно теплые личные отношения и, кроме того, работы нижегородцев в области телемедицины вызывают значительный интерес у шведских коллег.

Именно поэтому шведы сочли возможным сделать исключение для представителей “третьей столицы” России, пригласив их на телемедицинскую конференцию стран Балтики. Все доклады нижегородцев на конференции вызвали значительный интерес. Представители Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии, безусловно, доминировали на секции “Телемедицина и экология”, где несколько докладов было посвящено вопросам экологической безопасности Волго-Вятского региона.
Особый интерес вызвало сообщение директора института, проф. Ю.П.Тихомирова об экологически обусловленной патологии репродуктивного здоровья женщин нескольких городов Нижегородской области (Дзержинска, Кстова, Нижнего Новгорода). Сопредседателем экологической секции был также представитель Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии.
Во время работы секции “Телемедицина и экология” были достигнуты договоренности о поиске путей для совместной работы шведских и нижегородских экологов и профпатологов.
Была достигнута договоренность и о широком участии шведов в организуемом нижегородцами интернет-симпозиуме “Медицинские аспекты химической безопасности”. Кроме шведов, в этом виртуальном (проходящем в сети Интернет) симпозиуме собираются принять участие представители Португалии, Испании, Литвы и ряда других стран, не говоря уже о коллегах из России.

На пленарном заседании телемедицинской конференции в Висбю большой интерес аудитории вызвали сообщения к.м.н. Н.В.Матвеева о возможности компьютерной цветокоррекции изображений кожи в телемедицине (врачи хорошо знают, насколько важную роль играет цвет при постановке диагноза), а также генерального директора АО “Нижегородские информационные сети” П.М.Плетнева о перспективах создания городской телемедицинской сети. После своих выступлений нижегородцы получили несколько предложений о сотрудничестве со странами Западной Европы. В ноябре 1999 года ожидается ответный визит шведов в Нижний Новгород для участия в телемедицинской конференции по вопросам экологии.

Источник: "Доктор Фом"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика