главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 15, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

А где же деньги?

Налоговая инспекция Нижнего Новгорода подсчитала, на какую сумму пополнилась наша казна за три прошедших квартала.

За девять месяцев налогоплательщики отчислили 6,2 млрд.рублей в бюджеты разных уровней, из них 3 млрд.рублей "ушло" в федеральный бюджет.

Основными налогами, которые формируют бюджет, являются налог на добавленную стоимость (его доля составляет 58 процентов), акцизы (23 процента), налог на прибыль (11 процентов). На остальные налоги приходится 8 процентов от общей суммы поступлений.

Основная масса налоговых платежей поступает в бюджет от промышленности и транспорта - 70 процентов всех поступлений. Радует то, что большая часть налогов платится "живыми" деньгами.

Недоимка по налоговым платежам (без учета просроченных) составляет 4,7 млрд.рублей, из них в бюджет Российской Федерации мы должны 3,6 млрд.рублей. По сравнению с прошлым годом долг возрос почти на десять процентов, но темп роста поступлений опережает темп роста задолженности. Так что видится возможность рассчитаться с долгами. Нельзя обойти вниманием и тот факт, что 90 процентов недоимки составляют долги прошлых лет. Это говорит о необходимости реструктуризации задолженности. А с выходом 3 сентября соответствующего постановления правительства реструктуризация становится реальностью для многих предприятий.

А теперь я остановлюсь вот на каких цифрах: по сравнению с аналогичным периодом 1998 года произошло увеличение налоговых поступлений более чем на 130 процентов, или на полтора миллиарда рублей. Рост платежей в федеральный бюджет составил почти 67 процентов, в бюджеты территорий - 10 с лишним процентов.

Александр Горбунов, старший государственный налоговый инспектор Нижнего Новгорода, предоставивший данные, объясняет этот факт ростом промышленного производства, повышением деловой активности предпринимателей, увеличением товарооборота и делает вывод: в нижегородской экономике начинается процесс оздоровления. Рост исполнения налогоплательщиками своих обязательств является закономерным итогом начинающихся процессов. Не буду оспаривать подобное утверждение, но спрошу - а где же деньги? Те, которых не хватает на зарплату учителям и врачам, на пенсию пенсионерам, на стипендию студентам? Их нет.

Остается предположить, либо деньги тратят не по назначению, либо лукавят налоговые органы. Из разговора с Александром Горбуновым выяснилось, что второе мое предположение близко к истине. Дело в том, что план по налоговым сборам на 1999 год сверстан один к одному по 1998 году. Как будто и не было за это время обвала рубля и роста цен. Естественно, что увеличился товарооборот, если цены возросли, а предпринимателям пришлось увеличивать деловую активность в три - четыре раза, чтобы выйти на докризисный уровень. Вот откуда взялся рост налоговых поступлений, признаем только на бумаге. Реальные доходы в бюджета не только не увеличились, но, надо полагать, даже уменьшились, если сопоставить их с ценами этого и прошлого года. Кстати, таможенным органам в этом году установили план по сбору пошлин в два с половиной раза больше, чем в 1998 году.

Так стоит ли вводить в заблуждение общественное мнение и можно ли считать рост налоговых платежей в бюджет также и ростом его доходной части?

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика