главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 16, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Голосуем сердцем, одариваем рублем

Нижегородские некоммерческие организации два года назад приняли в свои ряды волонтера Корпуса Мира США Гаса Уилхелми. За два года им проведено "поднятие целины" благотворительных обществ -- как уже действующих, так и зарождающихся в нижегородском регионе.

С помощью волонтеров американского Корпуса Мира сотрудники наших благотворительных организаций получали знания о структуре и работе благотворительных обществ в Америке. Подобные организации у американцев существуют уже давно, и жертвовать нуждающимся здесь уже традиция. В России все несколько иначе: на счета некоммерческих фондов часто перечисляли свои последние копейки богобоязненные бабушки, что же касается состоятельных бизнесменов... Впрочем, стараниями энтузиастов и американских "учителей" удалось переломить сознание некоторых из них.

Вклад американцев в развитие НКО Нижегородской области, несомненно, велик. Волонтеры помогли привести в систему все знания и умения наших энтузиастов. Была создана лаборатория НКО -- учебная организация для работников НКО. Слушатели лаборатории обучаются стратегическому планированию, фандрайзингу и организации работы маркетингового комитета, маркетингу НКО и управлению финансами, учатся привлекать ресурсы, в том числе и путем создания советов попечителей.

Подводя итоги своей двухлетней деятельности в Нижнем Новгороде, Гас Уилхелми подчеркнул, что время, проведенное здесь, не прошло даром. Вместо себя он оставляет компетентных людей, способных продолжать деятельность НКО на качественно новом уровне.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика