главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 16, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кризис кончился

Год назад, после того как грянул кризис, на предпринимателя, рискнувшего взять кредит, да еще в валюте, смотрели как на самоубийцу. Теперь число выдаваемых банками кредитов почти достигло докризисного уровня.

О том, что кризис -- это не только трудности, но и новые возможности, говорилось немало. Похоже, предприниматели прочувствовали это лучше всех. Если еще в начале этого года по программе кредитования малого и среднего бизнеса Европейского банка реконструкции и развития, реализуемой рядом нижегородских банков, выдавалось около 20 кредитов в месяц, то уже летом -- около пятидесяти. В последние три месяца в среднем выдается по сто кредитов для малого и среднего бизнеса. Причем около 30 процентов из них (а по объему выданных средств -- почти 70 процентов) -- это так называемые "длинные" кредиты. Следовательно, речь идет не только о пополнении предпринимателями своих оборотных фондов с помощью "коротких" денег, что, как правило, свидетельствует о развитии торговых фирм, но и о вложении "длинных" денег в развитие производственных структур.

Вытеснение с отечественного рынка иностранных товаров действительно открыло перед российскими предпринимателями новые ниши. При этом "подорожание" доллара вызвало падение цен в валюте. А потому, как говорят специалисты ЕБРР, бизнес, который еще год-полтора назад стоил 300--500 тысяч долларов, сегодня стоит 50--100 тысяч, при том что окупиться может уже через год. Параллельно подешевели и кредитные ресурсы, что позволяет предпринимателям, взяв сравнительно недорогой валютный кредит, открыть успешный бизнес или вложить деньги в расширение уже существующего. Причем ситуация для развития сейчас наиболее благоприятна, хотя, по мнению банкиров, это продлится два, максимум три года.

Судя по всему, нижегородские предприниматели действительно уловили, что для них наступают хорошие времена. Как рассказывают банкиры, многие их клиенты благодаря кризису сделали свой бизнес. Причем доступность кредитов ЕБРР сыграла здесь не последнюю роль.

Выше уже отмечалось, что до кризиса предприниматели предпочитали брать кредиты на пополнение оборотных фондов, то есть на полученные деньги, как правило, закупался товар, и свой доход предприниматель получал с торговых операций. Теперь возросла доля кредитов на увеличение основных фондов: многие предприниматели предпочитают вкладывать средства в оборудование -- станки, машины -- и объекты недвижимости.

Безусловно, и до кризиса многие предприниматели заботились о расширении бизнеса, о своем будущем, но теперь, как отмечают в ЕБРР и в нижегородских банках, работающих по программам Европейского банка, таких стало больше.

Кстати, за пять лет, пока программы ЕБРР реализуются в Нижегородской области, банком, а точнее, его местными посредниками было выдано более трех тысяч кредитов на сумму более 20 миллионов долларов. Текущий кредитный портфель банка в области составляет 800 кредитов на семь миллионов долларов. И при таких объемах, как отмечают в банке, только три процента выданных кредитов являются проблемными. Не невозвратными, а именно проблемными, то есть клиентам тяжело по ним платить, но они все-таки платят. В то же время есть клиенты, которые брали кредиты ЕБРР пять и более раз.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика