главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 16, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Загадки, которые необходимо отгадать (чтобы выжить)

Страсти вокруг нового постановления правительства, касающегося правил торговли алкогольной продукцией , продолжают разгораться. Чиновники искренне пытаются найти для нижегородских предпринимателей оптимальные пути выхода из создавшейся ситуации. Как обойтись наименьшими потерями, соблюдая новое постановление? Ответы областные и городские чиновники дают разные.

Владимир БУЛАНОВ, директор областного департамента предпринимательства, считает, что предпринимателям не стоит торопиться расширять свои площади до 50 кв. м, как того требует постановление. Во-первых, оно вступает в противоречие с законом Российской Федерации “О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции”. Во-вторых, ситуация, когда предприниматели оказывались в очередном нокауте из-за правительства, уже знакома. (Помните, когда было необходимо срочно вводить ККМ?). Смягчить ее продлением сроков на местном уровне — вроде бы способ проверенный. Владимира Буланова поддержал губернатор. Было решено: те предприниматели, которые заключили договор с областью на продажу алкогольной продукции в мини-маркетах на определенный срок, могут до окончания этого срока торговать на имеющихся площадях. Вновь строящиеся мини-маркеты и те предприниматели, которые сейчас решили заняться подобным бизнесом, должны следовать новому постановлению.

Городские чиновники не совсем согласны с такой позицией. Выход постановлений на местном уровне не может разрешить ситуацию, считает Андрей КОКОРИН, директор городского департамента предпринимательства. (Хотя, действительно, противоречия закона РФ и нового постановления налицо).

В городской администрации делают все возможное для того, чтобы с наименьшей волокитой предприниматели смогли получить разрешение на расширение земельных участков. Но это не спасет положения: много-мало — на достроительство потребуется время, а контролирующие и проверяющие органы могут уже сейчас штрафовать, наказывать за невыполнение постановления.

Кстати, на сегодняшний день в Нижнем Новгороде, например, расположено 1192 мини-маркета, 927 из них торгуют алкогольной продукцией, с чего имеют основной доход. И лишь 120 из них имеют площадь 50 кв. м и более. Остальным надо расширяться. Следует отметить, что предприимчивые фирмы, занимающиеся производством и установкой мини-маркетов, пользуясь случаем, взвинтили цены за свои услуги в несколько раз. Так что в данной ситуации мало кто из владельцев мини-маркетов сможет себе позволить расшириться, да еще в кратчайшие сроки.

Проблема остается открытой, загадки — неразгаданными. Что делать предпринимателям — никто не знает.

Кроме этого новое постановление внесло неразбериху и в лицензирование розничной торговли алкогольной продукцией. Благодаря ему положение о лицензировании, выпущенное губернатором, утратило силу. На заседании вновь созданной городской межведомственной комиссии по осуществлению эффективного контроля за соблюдением федерального закона, было решено подготовить новый проект, касающийся вопросов лицензирования.

Здесь же, на этом заседании было объявлено еще об одном якобы готовящемся постановлении правительства, согласно которому торговать алкогольной продукцией в мини-маркетах может только собственник и ни в коем случае не арендатор. Сколько арендаторов, а сколько собственников сегодня занимается торговлей — такой статистики не ведется. Но совершенно очевидно, что не все собственники мини-маркетов любят заниматься торговлей (все-таки бизнес “специфический”).

Логически рассуждая, можно понять правительство, которое придумывает все новые методы борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции. Но также логически рассуждая и имея уже непосредственный опыт, можно предположить, что предприниматели просто не выдержат подобных нокаутов и все равно уйдут в подполье. Ведь пить мы не станем меньше? Значит и торговать меньше не станут.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика