главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 17, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Капролактаму" отказали

Арбитражный суд Нижегородской области принял решение отказать ОАО "Капролактам" (Дзержинск) в исках к АОЗТ "Чинко" и ОАО "Банк внешней торговли" (Москва). Речь идет о попытке предприятия признать недействительными его договора о переводе долгов по кредитным соглашениям 1995 и 1996 годов. Напомним, что в свое время по этим договорам "Капролактам" взял на себя обязательства по выплате 20 миллионов долларов долгов "Чинко" перед Банком внешней торговли.

Иск о признании недействительным договора перевода долга ОАО "Капролактам" был подан два месяца назад. Из-за этого дела было приостановлено рассмотрение другого искового заявления в арбитражном суде области. Группа ВТБ (Банк внешней торговли и Волго-Окский Внешторгбанк), в свою очередь, требовала признать неправомочными действия внешнего управляющего "Капролактама" Ильи Васянина, который за день до проведения собрания кредиторов вычеркнул ее представителей из реестра кредиторов.

Но вынесение решения по вопросу долгов не приблизило ВТБ к возврату денег. По словам юриста Елены Гридиной, представлявшей в суде интересы ОАО "Капролактам", предприятие использует все свои права, а значит, в течение месяца будет подана апелляционная жалоба с просьбой опротестовать решение суда по сделкам с "Чинко" и Банком внешней торговли.

Представители ОАО "Капролактам" отстаивали в суде мнение о том, что сделка по переводу долга была по своей сути договором дарения, так как "Чинко" выполняло условия инвестиционного конкурса на "Капролактаме", значит, средства должны были предоставляться дзержинскому предприятию безвозмездно. Кроме того, по мнению юристов "Капролактама", обязательства по кредитам за АОЗТ "Чинко" сохраняются. Но судью эти доводы не убедили. Условия кредитных соглашений и договора по переводу долга на ОАО "Капролактам" четко указывают на то, что это не безвозмездная сделка. Более того, с октября 1996 года по апрель 1997-го "Капролактам" исправно платил по этому долгу, вернув Банку внешней торговли половину занятых денег.

Кстати, условия кредитных соглашений предусматривают выплату долга в рублях по курсу доллара на день погашения задолженности. Поэтому если в ходе дальнейшего рассмотрения дела решение суда первой инстанции не будет отменено, то дзержинскому предприятию придется возвращать растущие вместе с курсом доллара долги. На отсрочку погашения долга "Капролактаму" рассчитывать не приходится, так как и до решения Ильи Васянина отношения завода с группой ВТБ были достаточно напряженными. Если после всех судебных тяжб окажется, что банки все-таки правы, заводу придется нелегко. Тем более что "Чинко" никаких обязательств за собой признавать не собирается. Уведомления арбитражного суда с просьбой явиться на слушания этого дела возвращались с пометкой: "Адресат выбыл". Поэтому все заседания прошли без участия одного из ответчиков, которым является АОЗТ "Чинко".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика