главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 17, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Банкрот банкроту товарищ

Пожалуй, нигде в области не наберется столько известных банкротов, как в Дзержинске. И число их здесь постоянно растет. Так, в минувший четверг еще на одном предприятии Дзержинска введена процедура банкротства: арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск территориального агентства Федеральной службы по делам о несостоятельности (ФСДН) к государственному унитарному предприятию (ГУП) речного транспорта "Порт "Дзержинск", приняв решение ввести процедуру внешнего управления сроком на один год. Арбитражным управляющим назначен Альберт Новицкий, который сейчас является исполнительным директором АООТ "Нижегородский порт", где также с февраля 1999 года введено внешнее управление.

Процедура банкротства на ГУП "Порт "Дзержинск" была инициирована терагентством ФСДН в июне этого года. На первом судебном заседании временный управляющий порта Евгений Козлов выступил с просьбой продлить срок наблюдения за предприятием до конца навигации, то есть до ноября. Объясняется это тем, что основной грузопоток и прибыль в порту приходятся на сентябрь-октябрь. Ожидалось, что прибыль "Порта "Дзержинск" составит четыре миллиона рублей, тем самым можно будет погасить задолженность в бюджет и внебюджетные фонды. А задолженность эта составляла около десяти миллионов рублей, в то время как общая сумма задолженности на 1 июля 1999 года с пенями и штрафами равнялась 21,5 миллиона.

Ожидания руководства порта и временного управляющего не оправдались. Прибыль за период навигации составила лишь 760 тысяч рублей. Тем не менее за лето порту удалось погасить задолженность по зарплате. Если в августе выплата зарплаты задерживалась на четыре месяца, то теперь работникам порта вернули долги и выплатили деньги за октябрь. Кстати, размер средней заработной платы здесь составляет 1100 рублей. В период наблюдения были на 60 процентов погашены текущие долги предприятия.

Ситуация на предприятии могла бы развиваться благоприятнее, если бы клиенты порта аккуратнее с ним расплачивались. Но только за последние три месяца дебиторская задолженность предприятия выросла на миллион рублей и теперь составляет десять миллионов.

Кандидатура внешнего управляющего, г-на Новицкого, была предложена терагентством ФСДН и избрана на собрании кредиторов большинством голосов. Кандидат от дзержинской мэрии г-н Ноздрачев (бывший внешний управляющий завода "Ока") не был избран, и прежде всего из-за неявки на собрание.

Дело в том, что Альберт Новицкий по идее не мог быть назначен внешним управляющим. И причина даже не в том, что еще полгода назад он был генеральным директором Нижегородского порта, в отношении которого тоже возбуждена процедура банкротства. Внешним управляющим на таком предприятии, как "Порт "Дзержинск" может быть арбитражный управляющий с лицензией второй категории. У Новицкого же лицензия первой категории, которая позволяет ему руководить предприятием с численностью работающих не более 100 человек (в порту работают сейчас 264 человека). Впрочем, решение суда объясняется просто. В нашей области лишь 26 арбитражных управляющих с лицензией второй категории. Нужных специалистов не хватает, а потому суд вынужден назначать управляющих с нарушением закона. Кстати, временный управляющий "Порта "Дзержинск" г-н Козлов вот-вот должен получить лицензию второй категории. Но он уже переведен на другую работу -- в ЗАО "Бальзам" (город Чкаловск).

Г-н Новицкий в месячный срок должен представить суду план вывода предприятия из кризиса. По словам внешнего управляющего, работу дзержинского порта легче организовать с помощью порта нижегородского, у которого есть дорогостоящие лицензии на некоторые виды доходной деятельности. Имеется в виду, к примеру, лицензия на добычу природных ресурсов.

В близких к порту кругах обсуждается также предположение, что Новицкий намерен начать приватизацию управляемого им предприятия, уникальность которого заключается в том, что это единственный в России государственный порт. Ходят слухи, что управляющий может приобрести часть акций предприятия.

Администрация Дзержинска относится к перераспределению собственности вполне спокойно. Как сказал мэр Дзержинска Сергей Трофимов, не важно, кто владеет контрольным пакетом акций, -- важно, чтобы этот собственник наладил нормальную работу предприятия.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика