главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 17, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Это страшное слово "банкротство"

Не успели нижегородские предприятия войти в ритм своевременных выплат текущих налоговых платежей в федеральный бюджет для участия в новой программе реструктуризации, как на них свалилась еще одна проблема. По распоряжению первого вице-губернатора Нижегородской области Александра Батырева в отношении 30 предприятий, не погасивших текущую задолженность за этот год в областной бюджет, будет возбуждена процедура банкротства.

"С 1 ноября отменяются все соглашения губернатора области Ивана Склярова с предприятиями о рассрочке платежей, если, конечно, предприятие нарушило условия этого соглашения и вышло из графика", -- заявил Александр Батырев на очередной встрече с руководителями предприятий, посвященной пополнению доходной части бюджета. И это несмотря на то, что совсем недавно губернатор пообещал предприятиям предоставить отсрочку платежей в областной бюджет, речь даже шла о том, чтобы на областном уровне начать реструктуризацию долгов предприятий позже, чем в федеральный бюджет, на три-шесть месяцев, обеспечив тем самым нижегородским промышленникам еще несколько месяцев относительно спокойного существования. Однако не прошло и месяца, как областная администрация объявила, что намерена действовать крайне жестко, дав понять, что реструктуризация долгов в местный бюджет фактически началась.

В "черный список", оглашенный вице-губернатором, попали такие крупные предприятия, как ОАО "НИТЕЛ", ОАО "Орбита", Волжское объединенное речное пароходство (ВОРП), завод "Электромаш", дзержинские ОАО "Корунд", ОАО "Оргстекло", ОАО "Заря", а кроме того, ОАО "НОРСИ" (Кстово). Некоторым руководителям перечисленных предприятий удалось сменить гнев вице-губернатора на милость. Генеральный директор "Оргстекла" Дмитрий Лавров, к примеру, представил Александру Батыреву документы, подтверждающие своевременные, в соответствии с графиком, указанным в соглашении с губернатором, выплаты по погашению долгов. Руководитель ВОРПа убедил первого вице-губернатора в недостоверности его сведений о долгах предприятия в областной бюджет, хотя данные были представлены Александру Батыреву Нижегородским управлением Министерства по налогам и сборам РФ.

Кстати, цифры вице-губернатора и руководителей предприятий действительно часто не совпадали. К примеру, у того же ВОРПа задолженность в областной бюджет за десять месяцев текущего года, по данным налоговиков, составляет пять миллионов рублей, а руководитель пароходства заявляет, что долгов в местный бюджет у него практически нет. Не выплачено меньше миллиона рублей, но и то потому, что сейчас осуществляется взаимозачет с областной администрацией по погашению долга ВОРПа.

Наиболее резко Александр Батырев отозвался об ОАО "Корунд", долг которого в областной бюджет за этот год составляет 46 миллионов рублей. Причем сумма задолженности постоянно растет. "Соглашение предприятия с губернатором области об отсрочке платежей в областной бюджет я отменяю, так как вы нарушили все графики", -- заявил Батырев руководителям дзержинского предприятия.

Впрочем, отметил вице-губернатор и лучшее из 30 должников предприятие. Это ОАО "Заря", где общая сумма задолженности перед областным бюджетом, по данным на 28 октября, составила лишь 350 тысяч рублей. "Зарю" Батырев даже пообещал простить. Однако у 80 процентов предприятий "тридцатки" есть реальный шанс обанкротиться. Если взаимоотношения с областной администрацией не прояснятся в ближайшее время, то Нижегородское территориальное управление Федеральной службы по делам о несостоятельности направит исковые заявления в арбитражный суд.

С одной стороны, резкие меры областной администрации в отношении должников можно объяснить. Ведь от своевременных налоговых поступлений зависит выдача в срок пенсий, детских пособий и зарплат бюджетникам. По последним данным, общая сумма задолженности промышленных предприятий в областной бюджет за этот год составила около двух миллиардов рублей.

Но, с другой стороны, многие предприятия, вошедшие в "черный список", сейчас слегка пришли в себя после длительного кризиса. Жесткая политика администрации, совпавшая с введением новой схемы реструктуризации долгов в федеральный бюджет, может сильно подкосить ряд заводов. Остается надеяться лишь на то, что большинству из 30 должников удастся до 12 ноября представить доказательства того, что текущие долги они гасят по графику и областной бюджет не сильно из-за них страдает.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика