главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 18, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Давайте будем нести искусство людям

Сразу две программы обсуждались в четверг на комитете Законодательного Собрания по социальным вопросам (председатель Е.Ненашев). Одна из них затрагивала взаимоотношения армии и ... культуры. С сутью программы "Армия и культура" членов комитета знакомил генеральный директор Нижегородского фонда культуры А.Аверкиев.

Всего несколько лет назад каждую воинскую часть более-менее регулярно посещали с творческими визитами артисты различных уровней. Но затем шефство работников культуры над армейцами как-то потихоньку сошло на нет. Сейчас эту старую добрую традицию пытаются возродить, в том числе и в нашей области. Нижегородский фонд культуры организует поездки творческих коллективов в воинские подразделения, помогает организовать на местах самодеятельность, библиотеки. Две бригады артистов, по словам А.Аверкина, посетили наших земляков даже в Дагестане.

Однако собственных средств Нижегордского фонда культуры для полномасштабной организации шефства не хватает, поэтому НФК и вышло в Законодательное Собрание с предложением принять соответствующую областную программу, котрая предусматривает выделение на упомянутые цели 324 тысячи рублей. Еще 109 тысяч рублей выделит НФК. Сами артисты выступают бесплатно, а деньги нужны в основном для оплаты их питания и транспортных нужд. Члены комитета в целом одобрили программу, но поручили согласовать запрашиваемую сумму с губернатором и департаментом финансов.

Другая программа касалась развития системы профориентации. Три года назад была сделана попытка принятия новых федеральных нормативных актов, но Межведомственная балансовая комиссия так и не сумела выработать конкретное решение. А посему регионы занялись проблемой самостоятельно. В мае 1999 года наше Законодательное Собрание утвердило программу, предусматривающую обучение персонала на производстве. Теперь "в развитие темы" депутаты намерены принять программу по профориентации. Бюджету она стоить ничего не будет, поскольку речь идет не о создании каких-то новых структур, а о перераспределении уже имеющихся ресурсов и обновлении законодательной базы.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика