главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 19, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижний впереди планеты всей по гепатиту B

Умереть от поцелуя... Корчась от боли и сжимая иссохшие желтые руки. Умереть только потому, что не было иммунитета к вирусу, - обидно до слез, через которые, кстати, тоже можно заразиться. Один из ста больных острым гепатитом В умирает. Пятьдесят становятся хроническими больными. В Нижнем Новгороде самая неблагоприятная обстановка по гепатиту. У нас его выявляют в полтора раза чаще, чем в среднем по России.

Гепатит В (сывороточный гепатит) - в сто раз более заразная, чем СПИД, неизлечимая болезнь печени. Переболевший гепатитом становится носителем вируса на всю жизнь. Чем моложе человек, тем выше шансы заработать осложнения. Если ребенок заразился во время родов от матери, у него почти наверняка разовьется хронический гепатит. Через 5 - 20 лет у 15 - 20 процентов больных хроническим гепатитом В постепенно развивается цирроз, у части - первичный рак печени.

Передается через трещинки на коже, через рот, через кровь, при половой близости, даже через радужную оболочку глаз. Каждый третий носитель не знает, что болен. Причина - только у 30 - 40 процентов гепатит проявляет себя желтухой. У большинства маскируется под общую слабость, повышенную утомляемость, головные боли. За три года в Нижегородском гепатологическом центре выявили 10 808 человек с хроническим гепатитом, которые даже не догадывались, что были больны, и все это время заражали окружающих.

С 1992 года заболеваемость гепатитом В выросла в Нижнем на 80 процентов. Чаще всего инфекция набрасывается на подростков 15 - 19 лет и молодых людей 20 - 29 лет (75% от всех заболевших). Особенно резко возросла заболеваемость среди учащихся ПТУ, техникумов и неработающей молодежи. Но и дети до 1 года стали заражаться в 3 раза чаще.

Большинство выявленных в Нижнем Новгороде за последние три года больных - наркоманы, которые заразились при введении наркотиков.

Гепатит В не случайно называют кузиной СПИДа или его предвестником. Передаются оба заболевания одинаково. Больные гепатитом В тяжелее переносят СПИД и быстрее умирают. В Нижнем, где редкая дискотека обходится без наркотиков, заболеваемость гепатитом В и сифилисом пока растет быстрее, чем СПИДом. Главный внештатный детский и подростковый нарколог городского департамента здравоохранения Евгений Куликов напоминает еще об одной опасности: больные наркоманы, как показывает двадцатилетняя практика, обычно хотят заразить и других. Это не утверждается открыто, но отчетливо выявляется при их беседах с психологами. Поэтому на одного выявленного наркомана с гепатитом приходится 7 - 11 невыявленных, намеренно зараженных.

Лечение гепатита требует огромных экономических вложений. По мнению заведующей диспансерным отделением гепатологического центра Марины Пановой, расходы на лечение всех больных за год сравнимы с денежными потерями от Второй мировой войны. Американцы подсчитали, что лечение одного человека, заболевшего острой формой гепатита, обойдется в 210 долларов, с госпитализацией (хотя даже полный курс лечения может не справиться с вирусом до конца) - 6200, для лечения хронического гепатита требуется 46 750 долларов, цирроз "съест" 87 тысяч, первичный рак - 96 500 долларов.

У нас такое лечение доступно только очень состоятельным больным.

Одна хорошая новость: в отличие от гепатита С, против которого защита пока не найдена, от гепатита В есть защита - вакцина, разработанная генными инженерами и признанная одной из самых безопасных в мире.

Бесплатно прививаются группы риска, входящие в национальный календарь прививок: новорожденные от матерей -носителей вируса, дети детдомов, интернатов и домов ребенка и медицинские работники. Для хорошей иммунной прослойки в обществе этого недостаточно. Вакцина особенно важна для "вольных стрелков", ребят, которые еще не попали в зависимость от наркотиков. После одного "эксперимента" они могут остановиться, стать законопослушными и благополучными людьми, но - навсегда пораженными вирусом. Данные гепатологического центра говорят, что более трети хронических больных - зрелые люди, ведущие здоровый образ жизни.

В ноябре в одиннадцати школах Ленинского, Нижегородского, Приокского и Советского районов, тех, что откликнулись на предложение включиться в акцию, проводится массовая иммунизация школьников. Каждому ребенку дадут пакет документов, куда входят буклет с понятной для подростка информацией и обращение к родителям. Если родители согласны сделать прививку, они подписывают документ о согласии, врач осматривает ребенка, и если нет противопоказаний, делается прививка. Через месяц - вторая, еще через полгода - третья. Противопоказания - аллергия к компонентам вакцины и тяжелые сердечные, легочные заболевания в период обострения.

Одна прививка от гепатита В в рамках этой программы стоит 115 рублей. Их нужно три. После чего гарантирован иммунитет минимум на 20 лет. Весной 2000 года медики хотят повторить акцию уже в масштабах всего города.

Источник: "Аргументы и факты Нижний Новгород"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика