главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 23, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Укращение фальшивой

Усиление контроля за оборотом алкогольной продукции доходит до абсурда.

В областной администрации готовится проект распоряжения губернатора, ограничивающего действие постановления правительства и регламентирующего новые правила торговли ликеро-водочной продукцией. Пока же 2500 предпринимателей нижегородского региона ждет всеобщее разорение: с Нового года продавать водку можно будет лишь в тех магазинах, площадь которых не меньше 50 квадратных метров, и если областная власть не придумает что-нибудь этакое, то крупномасштабного банкротства не миновать.. Разговоры о монополизации отрасли или усилении контроля за оборотом ликеро-водочной продукции не затихают уже несколько лет. Казалось бы, когда денег в казне не хватает, самое простое -- поискать в сверхдоходной отрасли. Планы здесь, как всегда, большие, но ни федеральная, ни областная власть за последнее время ни разу не предпринимала в этом направлении каких-либо вразумительных шагов.

С другой стороны, на областном уровне считается, что после проведения многочисленных рейдов по торговым точкам фальсифицированной водки на потребительском рынке стало меньше. Только сомнительно это. Хорошо известно, что рейды правоохранительных органов в борьбе с нелегальным оборотом не помогают. Не от хорошей жизни, например, в городской администрации появилась своя межведомственная комиссия по контролю за оборотом алкогольной продукции. Впрочем, решение проблемы с нелегальным оборотом лежит совсем в другой плоскости, да и отказываться от многомиллионных доходов теневые структуры, конечно же, не станут, а предпримут все, чтобы водка их покупалась и деньги текли рекой. Ведь законодательные акты и постановления о монополизации государством производства и оборота алкогольной продукции можно бесконечно гонять по кабинетам правительства и Государственной думы.

В Нижегородской области по части контроля за ликеро-водочной отраслью существуют большие противоречия. Разговоры на уровне областной власти о необходимости введения госмонополии не прекращаются, и в это же время под патронажем той же администрации в области открываются либо готовятся к открытию все новые и новые частные ликеро-водочные предприятия. Идея увеличения бюджетных поступлений с отрасли подается под разным соусом: в одном случае нужно открыть побольше заводов, в другом -- монополизировать отрасль. В результате не совсем понятно, зачем выступать за открытие новых коммерческих заводов, если отрасль отойдет государству. Вывод напрашивается сам собой. Видимо, областная власть, говоря о монополизации, думает не о госконтроле, а о расширении сферы собственного влияния на частных производителей.

Некоторые шаги для усиления государственного контроля все же предпринимаются. Только выходят они боком и для потребителей, и для бюджета, и для предпринимателей. Департамент ВЭС и ресурсов не раз посылал свои предложения правительству РФ по поводу введения ограничительных правил в сфере торговли ликеро-водочной продукцией. Речь шла о пресловутых 50 квадратных метрах. Логика на первый взгляд проста: нововведение приведет к сокращению торговых точек, а проконтролировать оставшиеся будет гораздо проще, чем тысячи киосков и минимаркетов. В результате легальный оборот должен увеличиться, а денег в бюджет станет поступать больше.

Какова роль местных чиновников в том, что постановление правительства принято, остается только догадываться, но недели три назад они праздновали победу. На брифинге для журналистов директор департамента Валерий Евлампиев и начальник отдела квотирования Зинаида Скопа уверяли, что никакого разорения предпринимателей в связи с принятием постановления не будет. С рынка уйдут лишь те из них, кто не смог правильно спланировать свою работу.

Но сохранить свой бизнес на сигаретах, пиве и шоколадках никому из мелких предпринимателей не удастся. Директор департамента поддержки малого предпринимательства Владимир Буланов считает, что разорение ждет около 2500 предпринимателей области.

Очевидно, что фальсифицированной водки, если уж делается все ради ограничения ее оборота, на рынке не убавится. Более того, ее станет гораздо больше. Купить водку в вечернее время будет практически невозможно, и на смену исчезнувшим минимаркетам придут хорошо известные "шинки".

В противовес постановлению правительства в областной администрации готовится проект распоряжения губернатора, ограничивающего сферу влияния правительственного постановления. По словам Владимира Буланова, занимаются подготовкой проекта департамент поддержки малого предпринимательства и департамент ВЭС и ресурсов.

Предполагается, что продавать водку в минимаркетах площадью менее 50 квадратных метров будет разрешено уже работающим предпринимателям. Тем же, кто рискнет открыть магазин после Нового года, придется раскошеливаться на 50 квадратных метров. Остается надеяться, что распоряжение возымеет юридическую силу и повсеместного закрытия торговых точек не произойдет. Хотя это еще под большим вопросом, поскольку прокуратура может опротестовать распоряжение губернатора.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика