главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 23, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Альфа-банк стремится стать лучшим

За три года работы нижегородского филиала достигнуты хорошие результаты

По данным ведущих рейтинговых агентств, Альфа-банк остается одним из ведущих российских банков. Банк уверенно смотрит в новое тысячелетие, основываясь как на финансовых результатах своей деятельности, так и на той значительной роли, которую банк играет в экономике России. Следующим логическим шагом, идущим за периодом быстрого роста, является создание альянса со стратегическим западным партнером. Альфа-банк уже готовится к такому сотрудничеству -- постоянно вводит в управление банком профессионалов, имеющих опыт работы в западных финансовых институтах. Филиал Альфа-банка в Нижнем Новгороде работает уже три года, и за это время ему удалось завоевать ведущие позиции на банковском рынке региона. Следует также отметить, что Нижегородский филиал Альфа-банка занимает одно из первых мест среди всех филиалов банка. Являясь "универсальным банком" и предлагая полный спектр коммерческих, инвестиционных услуг и услуг по управлению активами, Альфа-банк смог выстоять в условиях кризисного и посткризисного состояния экономики России.

Нижегородский филиал Альфа-банка за последний год также значительно усилил свои позиции в финансовой системе региона. По словам управляющего нижегородским филиалом Игоря Согина, филиал ведет достаточно активную кредитную политику, при этом стараясь дифференцированно распределять риски по заемщикам с различными видами рентабельного бизнеса. Приоритетом при кредитовании пользуются крупные и средние корпоративные заемщики. По состоянию на начало ноября объем кредитного портфеля филиала составляет 11,6 миллиона долларов, объем предоставленных гарантий -- 2,2 миллиона долларов.

Среди основных кредитозаемщиков Нижегородского филиала Альфа-банка можно отметить ОАО "ГАЗ" и его крупнейших дилеров. Ежемесячный объем вексельной дистрибьюторской программы филиала с автозаводом составляет в среднем 200 миллионов рублей. Кроме кредитов, связанных с вексельной программой, Альфа-банк работает с ОАО "ГАЗ" по обслуживанию его внешней задолженности. Работа с такими крупными клиентами, как ГАЗ, предполагает разработку нестандартных банковских продуктов, для чего в филиале создано специальное подразделение -- управление по работе с клиентами. В числе разработанных филиалом продуктов -- схема вексельного кредитования дилеров автозавода, когда векселя ОАО "Альфа-банк", принимаемые заводом в уплату за отгруженные дилерам автомобили, применяются далее для расчетов с поставщиками ОАО "ГАЗ", а также для уплаты налоговых платежей. Векселя Альфа-банка применяются также как инструмент финансирования статей бюджета Нижегородской области и городского бюджета, программы Дорожного фонда области. Общий объем кредитов, выданных областным и городским властям, составляет 30 миллионов рублей.

Благодаря развитой у Альфа-банка филиальной сети, обслуживание в одном банке счетов таких предприятий, как ОАО "ГАЗ", ОАО "АвтоВАЗ" (клиент самарского филиала), ОАО "Борский стекольный завод", позволяет эффективно осуществлять межрегиональные расчеты указанных автозаводов по поставкам за стекольную продукцию, в том числе с помощью векселей Альфа-банка.

На протяжении последних двух лет Альфа-банк является уполномоченным банком по финансированию сельхозпредприятий и переработчиков сельхозпродукции за счет средств Фонда льготного кредитования АПК. Объем кредитов, предоставленных нижегородским филиалом банка в рамках этой программы, составляет более 40 миллионов рублей. Среди заемщиков по данной программе можно отметить ОАО "Нижегородский масло-жировой комбинат", ОАО "Дэмка", ОАО "Нижегородсахар", ОАО "Линдовская птицефабрика" и другие.

Финансовые показатели Нижегородского филиала Альфа-банка также свидетельствуют о том, что банк пришел на Нижегородскую землю всерьез и надолго. С начала 1999 года в филиале вдвое увеличился показатель валюты баланса (около 18 миллионов долларов), в два раза уменьшилась сумма просроченных кредитов, в два раза возросла сумма остатков на счетах юридических лиц (более 4,5 миллиона долларов). За девять месяцев текущего года филиалом уплачено налогов на сумму более 9,2 миллиона рублей, из них в местный бюджет -- более 7,1 миллиона.

Большое место в деятельности филиала продолжает занимать "пластиковый" бизнес. Филиалом Альфа-банка в Нижнем Новгороде выпущено более 500 карт международных платежных систем и 2500 карт российских платежных систем, большинство из которых -- зарплатные карты для работников 15 организаций. Остатки на карточных счетах филиала достигли 950 тысяч долларов США и увеличились за год на 700 тысяч долларов; остатки на рублевых карточных счетах достигли четырех миллионов рублей, тогда как год назад этот показатель составлял 400 тысяч рублей. Среди последних "пластиковых" проектов Альфа-банка -- выпуск карт с микропроцессором платежной системы "Авточип", реализация проекта "VISA-Альфамобиль", а также совместный проект банка и компании "Нижегородская сотовая связь" по оплате по карточкам услуг за пользование сотовым телефоном. В ноябре-декабре нижегородский филиал осуществляет замену пластиковых карт российской платежной системы "Union Card", эмитированных Альфа-банком, на пластиковые карты "Union Card-Cirrus/Maestro-Альфа-банк", дающие право производить расчеты и оплачивать услуги не только на территории России, но и за рубежом.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика