главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 24, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Интеллект-Проект" -- это фирма, где работают профессионалы

Эффективное управление предприятием в условиях рыночной экономики невозможно без применения современных компьютерных технологий, планирования, учета и анализа информации. Что это значит на практике, рассказывает генеральный директор фирмы "Торговый центр "Московский" Алексей Георгиевич Бобров.

Фирма "Торговый центр "Московский" имеет несколько направлений деятельности. Во-первых, это розничная торговля -- магазин, который работает 24 часа в сутки. Второе направление -- это фармация, несколько аптек в различных районах города. Третье направление -- производство продуктов питания, различные полуфабрикаты. Продукция производства фирмы "Торговый центр "Московский" продается в магазине "Европа", в универсаме "Нижегородский", ТЦ "Московский". И новое направление -- охранная деятельность.

-- Уже три года, -- рассказывает Алексей Бобров, -- наша фирма успешно сотрудничает с фирмой "Интеллект-Проект", которая три года назад внедрила у нас первый программный продукт БЭСТ-2. Предприятие росло и развивалось, менялся БЭСТ, докупались дополнительные модули. Удобство программ серии БЭСТ заключается для нас в том, что постоянно появляются очень полезные для нас модули, которые легко интегрируются в установленную систему, получается, что мы автоматизируем предприятие как бы в рассрочку.

Мы планируем перевести наш магазин на новую форму обслуживания. Это серьезная задача.

-- Как вы пришли к решению автоматизировать работу торгового зала? Чего ждете от внедрения новейших технологий?

-- В первую очередь повышения производительности труда. Современный магазин немыслим без средств автоматизации торгового процесса. И конечно, хотим иметь более четкий учет. Совсем недавно я познакомился с результатами исследований, проведенных консалтинговой компанией McKinsey среди предприятий розничной торговли города Москвы. Исследования показали, что производительность труда на российских предприятиях составляет 27 процентов от уровня США. Следовательно, у нас есть большой резерв для повышения производительности труда, получения большей прибыли с уже имеющихся площадей. Я уверен, что будущее -- за системой самообслуживания в розничной торговле.

-- Почему вы выбрали для осуществления автоматизации торгового зала именно фирму "Интеллект-Проект"?

-- "Интеллект-Проект" имеет значительный опыт в сфере автоматизации розничной торговли. Это фирма, где работают профессионалы. Вместо того чтобы расписывать все прелести программ, фирма "Интеллект-Проект" просто отвезла наших специалистов в Москву, в головную компанию "Интеллект-Сервис", которая является разработчиком программных продуктов серии БЭСТ. Там мы посетили нескольких торговых центров, автоматизированных по последнему слову науки и техники. Мы вникали во все тонкости организации технологии учета, проследили всю технологическую цепочку -- от поступления товара до конечного потребителя. Это не каждый покажет.

Раньше в торговом зале у нас был только суммовой учет -- теперь будет и количественный. С новым учетом затоваривание складов неликвидной продукцией или продукцией с истекшим сроком годности нам уже не грозит. Теперь мы сможем вовремя закупить тот товар, который пользуется спросом, и вовремя избавиться от залежалого.

Еще одна возможность -- осуществление эффективного руководства предприятием. Это уже "БЭСТ-Анализ". Каждый руководитель стремится иметь у себя на столе или на терминале своего компьютера оперативную информацию, отражающую реальное положение дел. Это дает руководителю возможность исследовать динамику и структуру товарооборота, проводить анализ закупок и товарных запасов, выявлять неликвидные позиции и анализировать изменение закупочных и отпускных цен, а как следствие -- исправлять ошибки и определять верные пути снижения издержек. Одним словом, автоматизация предприятия дает возможность принимать правильные управленческие решения.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика