главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 24, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Хочет, но не может

Первый областной фестиваль нижегородских телекомпаний открылся 17 ноября. Инициатором проведения форума выступила областная администрация и областная телерадиостудия ННТВ. Среди участников фестиваля -- 15 местных районных телекомпаний, телекомпании "Волга", "Диалог". "Сети НН", НТР и областная телерадиостудия ННТВ.
На правах хозяина вступительное слово произнес Александр Александрович Сериков, вице-губернатор Нижегородской области. Иван Скляров уехал по срочному делу в Москву и передал поздравления через своего заместителя. Тот, в свою очередь, обещал встречу с губернатором 18 ноября.

На встрече журналистам и руководителям местных телекомпаний представится редчайшая возможность задать вопросы напрямую главе областной администрации. Насколько проблематично общение с нынешним губернатором, говорит старый (увы!) анекдот из фольклора нижегородских журналистов. "Никак не могу попасть к Немцову на прием", -- жалуется корреспонденту руководитель одного предприятия. "А у вас на предприятии многотиражка есть?" -- спрашивает его корреспондент. "Есть", -- отвечает директор. -- "Так представься ее корреспондентом -- вмиг попадешь к губернатору".

Борис Ефимович, как и полагается руководителю такого ранга, умел строить свою работу с журналистами. Они платили ему тем же -- любили, уважали и ловили каждое слово. На кремлевские оперативки корреспонденты газет и ТВ приходили по удостоверениям, не проходя процедуру идентификации личности по спискам аккредитованных. Не было разделения на "плохих" и "хороших" журналистов.

Первое лицо области сменилось. Изменилась и форма общения со средствами массовой информации. Тут же были продиктованы списки со знаками "плюс" и "минус" против фамилий обозревателей жизни нижегородского кремля. Впрочем, надо отдать должное областному руководству: некоторая лояльность власти к деятельности местных СМИ все же присутствует.

Московская гостья фестиваля местных телекомпаний генеральный директор АНО "Интерньюс" Манана Асламазян сообщила результаты исследований под названием "Анатомия свободы слова". Во всех регионах России замерялись несколько параметров: свобода доступа к информации, правила аккредитации на заседания властных структур, соответствие местного законодательства о печати Конституции и федеральному законодательству о свободе печати.

По итогам общественной экспертизы "Анатомия свободы слова" наш регион представляет собой "серединку на половинку" в деле взаимодействия власти со СМИ. "Ваш регион всегда был таким, -- заверила г-жа Асламазян, -- здесь нет ощутимых перегибов. На 12 запросов, отправленных в пресс-службу вашего губернатора, наши респонденты получили шесть ответов".

Вице-губернатор решил протянуть руку дружбы представителям местных телекомпаний, сказав, что "цель у нас одна -- укрепление благосостояния налогоплательщика. Может быть, точки зрения у нас разные, но цель одна. У власти и у телекомпании одна аудитория". Такое предвыборное рукопожатие пришлось как нельзя кстати.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика