главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 25, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Миф развенчан

Расхожую сказку о том, что Нижний Новгород чуть ли не последний приют свободы слова в России и рай для свободолюбивых журналистов, развеян результатами первого исследования в рамках проекта "Общественная экспертиза". Нижегородская область по уровню идеальности условий для свободы СМИ занимает 44-е место из 81 - 32,4 процента "свободы".

Исследование называется "Анатомия свободы слова", оно было проведено по всей России.

Союз журналистов России, Фонд защиты гласности, центр "Право и СМИ", автономная некоммерческая организация "Интерньюс" и другие изучали три показателя: местные правила аккредитации, местное законодательство и условия сбора и распространения информации в регионах.

Итог: идеальных условий для работы СМИ нет нигде в России! Самые "свободные" зоны - Москва - 63,1%, Санкт-Петербург - 50,5% и Владимирская область - 48,2%. Самые "несвободные" - Магаданская область - 14,5%, Республика Саха (Якутия) - 13,7%, Республика Башкортостан - 10%.

Эти данные сообщила на прошедшем нижегородском телефестивале "Все свое" генеральный директор АНО "Интерньюс" Манана Асламазян. Присутствовавший при этом вице-губернатор Нижегородской области Александр Сериков с 44-м местом не согласился. Он полагает, что у нижегородских журналистов свободы больше.

Источник: "Аргументы и факты - Нижний Новгород"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика