главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 26, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Просто

На Западе уже не первое десятилетие бережно относятся даже к мусору. Подход этот совершенно правильный, поскольку природные богатства земных недр небезграничны и человечеству следует подумать о будущем. А потому там, на Западе, стараются переработать и использовать все - от жестяной банки до изношенной одежды.

В России необходимость переработки твердых бытовых отходов осознали недавно. Потихоньку-помаленьку в разных городах и весях нашей страны начинают заниматься этой проблемой. Начали ее решать и в нашем регионе. О том, как в Автозаводском районе Нижнего Новгорода делаются первые попытки внедрения раздельного сбора ТБО, рассказал на оперативном совещании в мэрии председатель нижегородского отделения Госкомэкологии Юрий Лукичев.

С декабря 1998 года один из ЖЭКов района приступил к этому эксперименту, а к октябрю им были охвачены уже 7 ЖЭКов. В настоящее время на Автозаводе установлено 80 контейнеров пока только под макулатуру. Собрано и сдано на переработку 15 тонн бумаги и картона. Планируется установка еще 200 контейнеров.

Автозаводский район был выбран для эксперимента не случайно. Там проживает около 330 тысяч человек, которые за год "складывают" кучу мусора в объеме 270 тысяч кубических метров. И одни контейнеры не могут решить эту проблему. Как не может решить ее и специальный Дзержинский полигон (он обслуживает и Нижний Новгород). "Нужно строить специальный мусороперерабатывающий комплекс",- заявил Ю.Лукичев.

Комплекс может принимать и перерабатывать рассортированные бумагу, картон, ветошь, металлы, стекло, пластик. Стоимость всего оборудования составляет 14 - 16 миллионов рублей. Окупаемость комплекса 3 - 4 года. Теперь вопрос о его строительстве будет зависеть от решения городских властей.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика