главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 26, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Зачем администрации Дума?

Видимо, такой вопрос родился у чиновников мэрии Нижнего Новгорода, когда они просматривали положение "О порядке установления цен и тарифов на продукцию (услуги) организаций, находящихся в муниципальной собственности".

Этот документ был принят еще в апреле прошлого года, то есть до прихода в "Серый дом" команды Юрия Лебедева. Положение было достаточно типовое и вроде бы не нуждалось в какой-то переработке. Если, допустим, МУП "Водоканал" считал, что тарифы на пользование водой занижены, то он отправлял письмо с расчетами главе города. После анализа документа профильными департаментами администрации и положительного решения городской Думе предлагалось рассмотреть вопрос об изменении тарифов. Если Дума согласовывала этот вопрос, то мэр подписывал соответствующее постановление. Оно вступало в силу через месяц после опубликования.

Но такая процедура не устроила новую администрацию. Ю.Лебедев посчитал, наверное, что депутаты имеют слишком много прав. А посему на прошлой неделе Думе предложили утвердить новое положение, которое эти самые права сильно урезало.

Первое серьезное отличие заключалось в ограничении перечня вида услуг, на которые Дума могла бы согласовывать цены и тарифы. Представительному органу власти оставили возможность согласования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, водоснабжение, проезд на пассажирском транспорте и на поставку населению бытового топлива (уголь, дрова, керосин). Таким образом, из ведения Думы выпал ряд услуг, оказываемых населению и иным потребителям.

Изменен и сам порядок согласования. Ужесточается регламент рассмотрения вопроса. Если Дума не сумела провести заседание по изменению тарифов в течение месяца после внесения мэром соответствующего предложения, то тарифы считаются автоматически согласованными. Если же заседание состоялось и большинство депутатов отклонили предложение администрации, то им нужно не просто мотивировать свой отказ, но и указать исполнительной власти источники покрытия убытков муниципальному предприятию.

Кто-то может сказать, что Думе все же оставили большие полномочия. На самом деле это не совсем так. За Думой сохранено согласование цен на социально значимую часть услуг, повышение на которые может вызвать широкое недовольство населения. Администрация, таким образом, оставляет депутатам самые непопулярные полномочия. Вместе с тем она развязывает себе руки в отношении всего остального. У исполнительной власти появляется возможность единолично повышать тарифы для предприятий, предпринимателей и т.д. Уже сейчас, например, "Водоканал" лелеет надежду поднять цены за пользование водой для городских предприятий.

Или пример другого рода. не так давно на базе Управления регистрации и технической инвентаризации КУГИ Нижнего Новгорода было создано уникальное для России муниципальное предприятие - Бюро технической инвентаризации (во всех городах просто структурное подразделение КУГИ или КУМИ). Многим гражданам и юридическим лицам знакома эта структура. Знают они и ее значимость. Упомянутое нами положение дает право администрации устанавливать любые цены за услуги БТИ, которые, заметим, и сегодня велики. И никто вмешаться в этот процесс уже не сможет.

"Ну а что же депутаты? - спросите вы. - Как они отнеслись к предложению исполнительной власти?" Их мнения разделились. Одна часть народных избранников, как всегда "на ура", встречает любое предложение администрации. Другие - взвешивают все плюсы и минусы. Дума так и не приняла окончательного решения по этому вопросу. Новый проект положения был принят за основу, с его последующей доработкой на думских комиссиях. В принципе такая формулировка дает возможность Думе как покорно согласиться на секвестирование своих полномочий, так и отстоять не просто свои права, а права тех людей, чьи интересы они представляют.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика