главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 29, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Дворцу культуры и техники - 70 лет

Первого мая 2000 года Сормовский Дворец культуры и техники будет праздновать свое 70-летие. Многие сормовичи, ветераны помнят тот день, когда он открывался, сколько было гостей, радостных лиц. Дворец поражал своими размерами - большим залом почти на полторы тысячи мест, кругом огромные зеркала, выписанные из запасников Зимнего Дворца. И стал Дворец культуры с тех пор магнитом, куда по вечерам, по выходным и праздникам спешили и стар, и млад. По праву он стал называться цехом культуры.

Таким он остался до сих пор. А вот облик его изменился до неузнаваемости. Рядом со старым зданием выросло новое, современное, красивое. Второй год директором его является Ольга Викторовна Зимина. С ее приходом вдохнулась новая, свежая струя в жизнь Дворца. Сегодня наш корреспондент Л.Мухина беседует с О.Зиминой.

- Ольга Викторовна, для начала поговорим о старых и добрых традициях.

- Дворец был и остается большим культурным центром нашего района. Все семьдесят лет под одной крышей с нами живет и радует сормовичей еще один очаг культуры - библиотека профкома ОАО "Завод "Красное Сормово".

С первых дней Дворец культуры избрал своим направлением работу с населением. За 70 лет существования Дворца в его творческих коллективах раскрывали свои таланты тысячи сормовичей. Не ошибусь, если скажу, что полСормова выросли в его стенах. Можно назвать десятки имен тех, кто многие годы жизни посвятил делу развития народного творчества, кто растил и развивал новые таланты. О каждом из этих руководителей и коллективов еще будет рассказано на страницах газеты "Красный сормович".

В различных кружках у нас занимаются до полутора тысяч человек, т.е. около 20 коллективов. Среди них уже хорошо известные народный хор, детский образовательный ансамбль танца, народный цирк и многие другие.

По традиции наши самодеятельные артисты выезжают "на гастроли" в трудовые коллективы завода, где выступают с концертами. На протяжении многих лет в гости к сормовичам приезжают артисты нижегородских театров со спектаклями. У нас можно купить взрослый, детский и воскресный абонемент, который рассчитан и на детей, и на взрослых. Каждый месяц бесплатно демонстрируются фильмы для ветеранов.

- Но время вносит свои коррективы в духовную и культурную жизнь людей. На что сейчас ориентируются ваш коллектив в своей работе?

- Естественно, поэтому в нашей работе появилось немало нового. С большим успехом, например, проходит праздник хоровой песни, ставший традиционным. А сколько зрителей собирает тоже полюбившийся всем праздник, посвященный Дню 8-го марта "А ну-ка девушки!" Второй раз в апреле будет проходить в нашем Дворце областной конкурс вокалистов "Сормовская лирическая", который привлекает юные таланты со всей области.

Начал работать кружок эстрадной песни (руководитель Н.Ф.Гализова), драмкружок (О.В.Новикова). Появилась в нашем Дворце изостудия, которой руководит В.А.Вершинин. Планируем открыть кружок гармонистов "Сормовская гармошка" и кружок гитаристов. Преподаватели уже есть, идет набор детей. Большой популярностью пользуется у нас школа юных манекенщиц М.С.Мурзиной.

Постоянные финансовые трудности заставляют искать выходы из сложившейся ситуации. В этом году мы открыли 5 новых платных кружков. Нам пришлось отказаться от концертов звезд, организованных через посредников. Они заламывают такие цены, что зрители просто не идут на концерты. Теперь мы сами пытаемся приглашать знаменитостей. Дал согласие, например, выступить на нашей сцене Семен Альтов. Билеты будут стоить от 80 до 120 рублей.

В этом году у нас появился маркетинговый отдел, который возглавил Т.Б.Хусаинов. Он занимается прежде всего рекламой, ищет спрос на рынке сбыта. У нас уже есть наработанный опыт проведения различных торжеств, праздников, юбилеев. Сейчас оформляем договор на проведение юбилейного торжества одного из предприятий района.

- Как вы готовитесь к наступающему Новому году и, конечно же, к вашему юбилею - 70-летию Дворца культуры?

- На Новый год малышам готовим сюрприз - сказку 2000 года. Они будут встречать Новый год вместе с инопланетянами. Сценарий написала заведующая досуговым (кстати, тоже новым) отделом О.В.Новикова. Встречать ребят будет клоуны, скоморохи. А хоровод вокруг елки будет уже после сказки.

Но самый главный наш праздник - это приближающееся 70-летие Дворца. В мае пройдет серия праздничных мероприятий. Мы планируем провести "огонек" для ветеранов, готовится обширная концертная программа. Ориентировочно 19 мая состоится главный праздник, посвященный 70-летию Дворца.

Источник: "Красный Сормович"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика