главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 29, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Спасти будущее

Расширенный пленум районного совета ветеранов обсудил задачи первичных организаций ветеранов в организации работы по предупреждению безнадзорности и преступности несовершеннолетних подростков.

На пленуме присутствовали председатели первичных организаций ветеранов, женских советов, советов общественного самоуправления микрорайонов, директора школ, детских и спортивных клубов, представители органов правопорядка и прокуратуры, депутаты.

Докладчик - председатель районного совета ветеранов В.И.Гордеев отметил, что разрушительные процессы, происходящие в стране, затронули основы духовной жизни общества, нанесли существенный ущерб воспитанию подрастающего поколения. В России ежедневно ложатся спать голодными 51 млн. человек, из них 17 млн. детей. Растут детская преступность, безнадзорность и неурядицы в семьях.

Учитывая создавшееся положение, районный совет ветеранов активизировал свою работу по предупреждению детской и подростковой преступности. Между ветеранскими организациями и школами улучшились шефские связи. В учебных заведениях района проводятся мероприятия, направленные на предупреждение наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения. Идет активная плановая работа по организации досуга, занятости спортивно-оздоровительными мероприятиями. И это приносит результаты. В районе удалось снизить детскую и подростковую преступность на 6,5 процента, тем не менее преступность среди несовершеннолетних еще велика.

Обсуждаемая тема до глубины души затронула присутствующих. Заместитель главы Сормовской администрации, председатель комиссии по делам несовершеннолетних С.А.Чистяков рассказал о работе проделанной, этой комиссией за год.

- 1998 год был завершен с ростом количества преступлений среди несовершеннолетних на 24,4 процента. И то, что в этом году роста преступлений удалось не допустить, непосредственная заслуга районной комиссии по делам несовершеннолетних. На 22 заседаниях рассмотрено 600 дел. Постоянно и временно трудоустроено 1640 подростков. Всеми формами отдыха и занятости было охвачено 12 тысяч подростков. Проведены различные рейды, проверки, семинары, совещания, операции "Нет наркомании".

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник милиции В.П.Жмакина подробно рассказала об оперативной обстановке в районе. За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 130 преступлений, совершенных 112-тью несовершеннолетними. Уменьшилось количество преступлений, совершенных детьми и подростками: снизились преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Уменьшилось число преступлений, совершенных учащимися, в то же время 1296 несовершеннолетних были доставлены в РУВД за правонарушения, в том числе 418 - за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах, 217 - за совершенное хулиганство. Сократилось число подростков, потребляющих наркотические вещества, состоящих на учете в подростковой инспекции. На профилактическом учете состоит 496 несовершеннолетних и 153 неблагополучных семьи.

Вместе с тем вызывает озабоченность рост краж чужого имущества, и в первую очередь из квартир.

Выступающих было много. Среди них: начальник управления образования и молодежной политики районной администрации И.А.Чапрак, председатель совета ветеранов микрорайона Свободы-Коминтерна А.В.Субботин, член совета ветеранов кондитерской фабрики Л.Н.Ерофеенко.

Пленум принял постановление, направленное на улучшение работы с детьми и подростками.

На пленуме подверглась обсуждению статья Ю.Родионовой, опубликованная в газете "Ведомости Нижегородской губернии", и иллюстрация к ней. Пленум гневно и с возмущением осудил авторов и газету за клевету, которая опорочила нашего земляка, прославленного летчика, Героя Советского Союза В.П.Чкалова. От имени ветеранов района решено направить открытое письмо главному редактору газеты и потребовать опровержения.

пресс-секретарь районного совета ветеранов Н.ЛЕБЕДЕВ.

Источник: "Красный Сормович"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика