главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 29, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Лучше один раз увидеть...

Продолжается осенний призыв в российскую армию.

Чтобы дать наглядное преставление о солдатском житье-бытье, на базе воинской части ь 58116 был проведен день призывника.
Мероприятие традиционное, но сразу скажем, отличалось от предыдущих продуманностью и подготовленностью. По традиции в нем приняли участие призывники и их родители, учащиеся старших классов школ района, работники военкомата и районной администрации.

Гостеприимство и открытость продемонстрировали военные, позволив осмотреть казармы, медпункт, столовую, учебные классы и даже... баню. Офицеры - "экскурсоводы" терпеливо отвечали на многочисленные вопросы мам, которых интересовало все: и как часто солдаты ходят в баню, и есть ли в рационе свежие овощи и мясо, и что означает табличка, стоящая на тумбочке у одной из кроватей: "в командировке".

Торжественный настрой придали всем, пришедшим на день призывника, показательные строевые выступления солдат, прошедших по плацу с песней и чеканя шаг.

Но вот осмотрены все "достопримечательности", центр происходящего переместился в клуб. Здесь пришедших на день призывника ждали райвоенком подполковник В.Н.Никешин, зам. командира части по воспитательной работе полковник А.В.Сидоренко, заместитель главы районной администрации, председатель районной призывной комиссии В.Ф.Малашин, советник юстиции, прокурор Сормовского района А.Н.Платошкин, священник Спасо-Преображенского собора отец Александр, начальник управления образования и молодежной политики И.А.Чапрак, председатель городского комитета солдатских матерей О.В.Соколова и другие, облаченные властью и положением люди.

О долге перед Родиной, почетной обязанности мужских чести и достоинстве говорили все выступавшие.

- Сегодня солдат непосредственно защищает свой дом, свою российскую землю, - обратился к сидящим в зале военком. Около 1000 сормовичей служат в армии, из них ранен только один, 2 дезертира, а все остальные служат нормально.

- Когда солдат встает во весь рост и идет в атаку, он должен понимать во имя каких целей, за что он ставит свою жизнь на грань смерти, - обратился к собравшимся со словом Божиим отец Александр. - Раньше говорили: за Бога, царя и Отечество. Но пришли другие времена и во время Великой Отечественной войны солдаты шли в атаку за Сталина, за Родину. Сейчас нет царя, нет Сталина, но Отечество осталось. Отцы живут на этой земле, матери, сестры, дети. есть что защищать, есть за что воевать...

С интересом слушали рассказ о жизни наших солдат в Чечне А.Мышина, недавно вернувшегося из командировки в свою часть.

- Я прослужил в армии всего полгода, - сказал он, но уже понял, что ничего страшного нет. Главное - быть вместе с коллективом, не отрываться от него.

А про Чечню скажу, что нам не хотелось оттуда уезжать, лично я писал рапорт, чтобы остаться. Но вышел Указ президента, и в армии его исполняют точно.

В завершение встречи состоялся концерт, подготовленный творческими коллективами МОУ "Фортуна" и соревнования между призывниками и солдатами из воинской части. Было здорово и весело, как, впрочем, и должно быть на празднике.

Источник: "Красный Сормович"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика