главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 30, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Завод шампанских вин помирился с кредиторами

Арбитражный суд Нижегородской области утвердил мировое соглашение между ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" и его конкурсными кредиторами. Это второй в Нижегородской области случай, когда мировое соглашение заключается на стадии арбитражного управления - "первопроходцем" в этом трудном деле была дзержинская "Заря".

Введения внешнего управления на НЗШВ потребовала налоговая инспекция Советского района как раз после того, как контрольный пакет акций завода перешел в собственность фирмы "Форд". Генеральный директор этой фирмы Юрий Лисенков стал исполняющим обязанности директора НЗШВ. Он же представляет интересы группы кредиторов, контролирующих 95 процентов всей задолженности предприятия Так что договориться о заключении мирового соглашения кредиторам было нетрудно.

Труднее было создать для этого необходимые предпосылки - погасить долги по зарплате и согласовать график погашения долгов с Пенсионным фондом. Однако кредиторы были настолько заинтересованы в заключении мирового соглашения, что деньги на зарплату тут же нашлись. Кроме того, за полгода арбитражного управления НЗШВ улучшил финансовое состояние.

Мировое соглашение необходимо было заключить еще и потому, что без него невозможно рассчитывать на реструктуризацию долгов в федеральный бюджет. После того, как вчера арбитражный суд утвердил "мировую", предприятие готово к подаче документов на реструктуризацию. Пытаясь одним махом разделаться с долгами, НЗШВ попытался добиться и реструктуризации в областной бюджет. Однако, это пока невозможно - городская Дума и мэрия Нижнего Новгорода так и не утвердили необходимую нормативную базу, а провести областную реструктуризацию без городской по действующему закону нельзя.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика