главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 01 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Предприниматели готовы спасать природу. Нужна поддержка законодателей

Любой мегаполис, в том числе и Нижний Новгород, производит огромное количестве бытового мусора, промышленных отходов, атмосферный воздух загрязняется отработанными газами автомобилей, выбросами предприятий и котельных, водоемы - сточными водами. Затормозить этот процесс невозможно, но снизить негативное влияние на окружающую среду, переработать загрязняющие вещества в полезную продукцию можно. И большую роль в этом могут сыграть предприниматели.

В минувшую пятницу в зале заседаний областного Законодательного Собрания состоялась конференция "Экологическое предпринимательство в Нижегородской области: состояние, проблемы и пути развития". Важность ее определял хотя бы тот факт, что в числе участников конференции - председатель областного Законодательного Собрания, член Совета Федерации Анатолий Козерадский, директора двух департаментов областной администрации, крупные ученые, руководители нижегородских предприятий.

Выступая перед участниками конференции, А.Козерадский отметил, что сегодня назрела необходимость создания системы экологического предпринимательства, а вместе с ней и системы, которая обеспечивала бы на всех уровнях единообразие выпускаемой природоохранной продукции, ее соответствие требованиям стандартов, лицензирование деятельности соответствующих предприятий, внедрение передового отечественного и зарубежного опыта. Такая система, по его мнению, должная представлять собой замкнутый цикл, осуществляющий единую технологическую политику при проектировании и внедрении новых технологий, при изготовлении и эксплуатации природоохранной продукции и технологий.

Эта система требует соответствующего уровня правового обеспечения, и здесь Нижегородская область, как никто другой в России, продвинулась далеко вперед. У нас приняты и действуют региональные законы "Об экологической безопасности" и "Об экологическом страховании". Они не имеют аналогов на федеральном уровне.

Значительная часть выступления председателя Законодательного Собрания была посвящена разработке проекта федерального закона "Об основах экологического предпринимательства в Российской Федерации". В его подготовке Анатолий Александрович принимает непосредственное и очень деятельное участие.

В июне 1998 года проект закона был одобрен Комитетом Совета Федерации по вопросам экономической политики, и в декабре этого же года в порядке законодательной инициативы был направлен в Государственную Думу. А еще раньше, в мае 1998 года, Международная ассамблея государств - участников СНГ одобрила проект в качестве модельного закона.

К сожалению, на сегодня этот законопроект "завис" в нижней палате парламента и правительстве РФ, хотя и вошел составной частью в целый ряд мероприятий федерального уровня. В том числе в Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999 - 2001 годы.

Работа над текстом закона продолжается. Учитываются предложения с мест, рекомендации специалистов, используется региональный опыт, в том числе и Нижегородской области. Главное, считает А. Козерадский, - заинтересовать предпринимателя заниматься экологическими видами деятельности.

Увы, пока эта деятельность малоприбыльна либо вовсе убыточна, а убытки эти предприятия покрывают за счет других видов деятельности. Об этом говорили участники конференции. Так, директор областного департамента окружающей среды и управления природопользованием Николай Соколов провел экскурс в историю. Он напомнил, что в начале девяностых годов в стране появились фирмы, занимающиеся экологическими системами и технологиями. Но многие из них оказались нежизнеспособны по простой причине сильна еще была привычка, что все экологические программы проходят при мощной поддержке государства, особенно финансовой. Но денег у государства ни в то время, ни сейчас на экологию почти нет. Оно, конечно, помогает, но это лишь крохи от необходимого.

Из первой волны экологических предприятий выжили немногие. Но позже пришли другие, кто уже в меньшей степени зависел от бюджетных вливаний. Это фирмы, занявшиеся производством установок доочистки питьевой воды, строительством и ремонтом очистных сооружений, переработкой бытовых отходов и сточных вод.

"Но их очень мало и они слабы", - печально подытожил Н.Соколов. В этой связи он слегка покритиковал текст проекта федерального закона "Об основах экологического предпринимательства". Например, в соответствии с ним фирма может стать субъектом экологического предпринимательства в том случае, если она производит продукцию природоохранного назначения не менее чем на 75 процентов от объема всех производимых товаров. В условиях России это просто нереально. При действующих налоговых ставках это будет означать только одно - банкротство предприятия. Кстати о налогах. Если не ввести льготы по налогам на продукцию и работы природоохранного назначения, то, считает Н.Соколов, фирмы уйдут в другую сферу. Кроме того, директор департамента внес предложение - часть средств, направляемых в сельское хозяйство, необходимо перевести на природоохранную деятельность. Это с успехом делается в немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия, делегация которой недавно побывала в Нижнем Новгороде. Надо учитывать тот факт, что производство сельскохозяйственной продукции и благоприятная окружающая среда связаны самым непосредственным образом.

В течение трех часов работы конференции прозвучало большое количество выступлений. Были предложения как наладить работу, были призывы о помощи, была высказана уверенность в том, что предприниматели способны переработать большую гамму отходов и этим спасти природу, и в то же время получить прибыль. И, вобщем-то, успех зависит не только от того, что там, наверху, сделают для облегчения участи бизнесменов-экологов, но и от активности самих предпринимателей. Примером такой активности может служить созданное в этом году некоммерческое партнерство НЭКОС (Нижегородское экологическое содружество). Оно образовалось по инициативе ЗАО "Гостхимпром", ООО "Промкомплект-НН", ООО "Регион-Аудит-Экология" при поддержке региональных природоохранных организаций. Основная задача НЭКОС - защита интересов предприятий и предпринимателей, работающих в сфере экологического бизнеса.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика