главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 02, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

С юбилеем!

Известно, что при переезде или перелёте на дальние расстояния со сменой климата ослабевает иммунитет человека, увеличивается опасность обострения любых хронических заболеваний. Поэтому большинство нижегородцев предпочитает далеко не ездить, а отдыхать в местных санаториях.
Расположенный в 30 км от Нижнего в лесном массиве курортного поселка Зеленый Город санаторий им. ВЦСПС в этом году отмечает свое сорокалетие. А это значит, что более 300 тысяч нижегородцев и жителей других регионов восстановили свое здоровье благодаря действию естественных сил природы. Чистый воздух, живописная местность, целебные источники, уникальные грязи позволяют лечить здесь заболевания органов пищеварения и обмена веществ, проводить восстановительное лечение оперированных по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и удаления желчного пузыря.

За 40 лет работы санаторием накоплен опыт лечения больных сахарным диабетом. Ежегодно здесь проходят курс лечения 315 - 400 больных, в том числе больные I типа (инсулинзависимая форма - 18-20% ) и больные II типа сахарного диабета (инсулиннезависимая форма - в 70% случаев протекающая на фоне ожирения). Медсоветом санатория совместно с кафедрой, руководимой профессором Камышевой Е.Н., разработаны методики лечения, в том числе больных с впервые выявленным сахарным диабетом.

Базисной терапией является сбалансированное, лечебное питание, обогащенное пищевыми волокнами, дифференцированный двигательный режим (по принципу физической реабилитации), питьевой курс минеральной воды «Горьковской-2» и орошения кишечника. Механизм действия питьевого курса - положительное влияние на функцию гематобилиарной системы и поджелудочной железы с улучшением ее секреторной функции и выделения инсулина.

В комплексе лечения в санатории применяют методы немедикаментозной терапии: сухие углекислые ванны, гидропатические процедуры, методы аппаратной физиотерапии, тренажеры, лечебное плавание. Эффективность лечения обусловлена улучшением гликемического профиля, повышением толерантности к углеводам, снижением веса (у тучных пациентов), доз сахароснижающих препаратов. Опыт лечения неоднократно обобщался и докладывался на научно-практических конференциях (г. Киев, г. Моршин) и на заседаниях Нижегородского научного общества физиотерапевтов и курортологов.

Благодаря своим минеральным источникам санаторий включен в реестр бальнеологических курортов России. Минеральные воды «Горьковская-1» и «Горьковская-2» используются врачами санатория в лечении различных заболеваний.
Вода «Горьковская-1» - хлоридно-натриевая, содержит бром и применяется в виде лечебных ванн при заболеваниях позвоночника и суставов, нервной системы, органов пищеварения, а также хронических гинекологических заболеваниях.
Минеральная вода «Горьковская-2» по своим лечебным свойствам является аналогом вод «Краинка», «Славяновская». Используется для питьевого лечения, тюбажей, микроклизм, кишечных орошений при заболеваниях печени, язвенной болезни и гастритах, заболеваниях кишечника, а также при сахарном диабете и отдельных заболеваниях мочевыделительной системы.

Из природных лечебных факторов при различных заболеваниях используется лечебная грязь Шатковского месторождения, которая по эффективности действия не уступает знаменитой тамбуканской.

Комфорт, уют, современный дизайн встречают пациентов в номерах и холлах. Лечебный оздоровительный комплекс с сауной, бассейном, тренажерным залом, гидромассажной ванной «джаккузи», зимним солярием стал для них уже привычным местом. На очереди строительство нового лечебного корпуса и Дома культуры.

Источник: "Доктор Фом"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика